Дом 2001-12, страница 29

Дом 2001-12, страница 29

В практике дачного строительства широкое применение находят листовые материалы: дре-весно-стружечные и дэевесно-волокнистые плиты, тпсокартон, фанера, оргалит, асбесгоцемент-ные листы и др. Как правило, они имеют значительные размеры и вес, что существенно затрудняет их раскрой даже в условиях мастерской.

Тем, кто часто использует или намеревается использовать в большом количестве листовые строительные материалы, советую изготовить раскройный стенд. Он занимает малую площадь и позволяет производить качественный раскрой листовых материалов.

Стенд размером 2,0x2,5 м представляет собой решетку с ячейками 500x500 м. Вертикальный набор изготавливают из поставленных на торец (торцевую кромку) досок сечением 40x100 мм (можно 30x100 мм). Горизонтальный набор состоит из реек-стяжек сечением 20x40 мм, врезанных в вертикальный набор так, чтобы рейки одинаково (на 15...20 мм) выступали на лицевой стороне вертикального набора. На нижние окончания вертикального набора нашивают деревянные опорные бруски сечением 40x50 мм и длиной 300...400 мм.

Из советов Л. Козлова 9§mmmammmmmm

1

На даче часто возникает необходимость в самых различных столярных, слесарных, монтажных, жестяницких работах. Но не ездить же всякий раз в специализированные мастерские! Большую часть несложных работ я выполняю сам, для чего сделал универсальный верстак из бывшей в употреблении деревянной железнодорожной шпалы длиной 2,7 м, шириной 280 мм и толщиной 180 мм.

Очистил шпалу от грязи, трещины заделал деревянными вставками, а потом отстрогал поверхности на глубину 1-2 мм, и получилась превосходная верстачная доска: массивная, прочная, устойчивая, не боящаяся капризов погоды.

Изготовил из углового профиля два металлических кронштейна и прикрепил их к нижней обвязке дома с помощью шурупов-глухарей, сделав опору. Размер горизонтальных полок кронштейнов — 300 мм. Шпалу положил на эти горизонтальные полки кронштейнов и ничем не закрепил, так как сил трения было достаточно, чтобы она не скользила.

Для столярных работ дооборудовал шпалу торцевой гребенкой и съемной боковой доской. Гребенку закрепил на торце шпалы так, чтобы она, возвышаясь над плоскостью верстачной доски на 5-6 мм, служила фиксирующим упором при острожке пластей досок. Съемную боковую доску прикрепил к передней боковой поверхности шпалы шурупами-глухарями через простав-ки. Ширина съемной доски равна толщине шпалы. В этом случае увеличивается ширина рабочей части верстака. Толщина проставок определяется толщиной обрабатываемых досок и колеблется от 25 до 50 мм. Съемная доска служит для образования гнезда, в ко-

Раскройныи стенд устанавливают вдоль свободной стены с небольшим к ней наклоном (5°...10°). Подлежащий раскрою листовой материал помещают на нашитые опорные бруски. От соскальзывания листов с опорных брусков подстрахуют установленные на стенде вертушки.

Раскрой листового материала производят электрической дисковой пилой по линейкам: горизонтальной или вертикальной. Линейки — хорошо остроганные доски толщиной 25...30. мм и шириной 80... 100 мм с прямолинейными кромками. Длина горизонтальной линейки — 3 м, длина вертикальной — 2,2./.2,5 м (в зависимости от высоты потолков помещения).

Линейку (горизонтальную или вертикальную) крепят к раскраиваемому листу двумя струбцинами. Рез ведут, плотно прижимая борт стола дисковой пилы к линейке.

Выход пильного диска должен превышать толщину разрезаемого листа на 2...3 мм. Дисковая пила позволяет производить и косой рез, например, под углом 45° к плоскости листа. Такой скос используют при угловых стыках.

Раскройный стенд:

1 — стойка вертикального набора;

2 — стяжка горизонтального набора;

3 — вертушка; 4 — опорный брусок

торое вставляется доска при обработке ее ребер и кромок.

Практически же съемную доску я почти никогда не снимаю, а устанавливаю на максимальную ширину гнезда (50 мм). Обрабатываемую же доску фиксирую в гнезде с помощью набора заготовленных клиньев.

Перевернув шпалу «столярной» поверхностью вниз, получаю монтажно-слесарный верстак. На нем по передней кромке закрепил вдоль всей длины металлический угловой профиль. Он установлен заподлицо с верхней рабочей плоскостью и передней боковой поверхностью. Уголок крепил шурупами впотай с шагом 200-250 мм.

На верхней поверхности шпалы закрепил с помощью шурупов-глухарей, под которые сделал соответствующие отверстия, тиски, электрическое точильное устройство, механические ножницы, гибочное приспособление и т.п. Если надо, эти приспособления и устройства снимаю, а крепежные отверстия сверху заполняю садовым варом, который предохраняет их от попадания влаги и мусора.

Для работы в ненастную погоду над верстаком соорудил съемный тент-навес, который закрепляется на стене дома.

Чтобы было удобнее работать, можно дооборудовать рабочее место у верстака. Если дом каркасный и снаружи обшит вагонкой, то над верста

ком в стене легко сделать скрытый шкаф (см. рис.), в котором можно установить электророзетку и разместить рабочий инструмент. Дверца шкафа - щит из трех досок вагонки на нижних петлях. Запереть шкаф можно, ввинтив два самореза, которые практически незаметны.

Если между опорными кронштейнами на нижнюю обвязку дома за дно навесить один или два ящика, то получится вполне емкое подверстачье, которое можно использовать для хранения приспособлений, инструментов и материалов.

Универсальный верстак и скрытый шкаф в стене: 1 — шурупы-глухари; 2 — гребенка; 3 — шпала; 4 — розетка;

5 — проста вки;

6 — угловой профиль;

7 — кронштейны;

8 — съемная доска

29 «Дом» 12'2001