Дом 2001-12, страница 32

Дом 2001-12, страница 32

Мир мебели

В. Востриков

Шкаф-кровать

Восемь лет назад супруга привезла домой трехлетнюю дочь, которая провела лето у бабушки. Войдя в свою комнату, девочка застыла от удивления: на месте её кровати стояло необычное сооружение, напоминающее корабль с лестницей на верхнюю палубу. Удивление быстро сменилось восторгом.

Теперь дочери11 лет, но она укладывается спать по-нрежнему с удовольствием, не говоря уже об играх днем. Ловко взбираясь по лестнице, дочка чувствует себя матросом, отправляющимся в кругосветное плавание.

Идея создания комплекса для сна, учебы и игр, а также хранения вещей появилась в связи с ограниченной жилой площадью и скромными финансовыми возможностями. Однако уже во время строительства я понял, что получилось нечто большее, чем просто изделие с выгодным сочетанием цена-качество-площадь: дочь обрела островок своего мира.

Комплекс состоит из трех частей: шкафа для одежды, рабочего уголка с небольшим столом и спального места сверху (рис. 1). Единый каркас, образующий конструкцию (рис. 2), собран из сосновых остроганных брусков 40x40 мм и досок 40x90 мм с помощью шиповых соединений.

В особо нагруженных узлах комплекса установлены подкрепления из стальных уголков 40x40 мм, а в боковых плоскостях шкафа имеются раскосы, придающие каркасу дополнительную жесткость. Настил

Рис. 1

спального места выполнен из досок толщиной 25 мм (лучше брать шпунтованные). Ограждение спального места с лицевой стороны - два решетчатых экрана из брусков, остальное сделано из фанеры толщиной 10 мм и шириной 300 мм. Все крепится на шурупах впотай.

Лестница длиной 2100 мм, собранная из двух досок 40x90 мм и девяти цилиндрических ступеней 032 мм, может быть установлена как в наклонном, так и в вертикальном положении (вдоль стенки шкафа), и удерживается с помощью стальных фиксаторов в виде крючков. Столешница, вырезанная из фанеры толщиной 10 мм, — откидная, не имеет жесткой связи с кронштейнами из бруска 40x40 мм и может быть опущена вертикально вниз. Дверца шкафа представляет собой рамку из бруска, обшитую оргалитом. Она подвешена на двух фор

Рис. 1

ЙЙЙ

о

о о

1 10 Ч у

500

500

1160

точных петлях и фиксируется магнитной защелкой.

Основные размеры комплекса обеспечивают комфортное размещение ребенка ростом до 150-155 см как за столом, так и на спальном месте.

Рис. 2

32

«Дом» 12'2001