Дом 2001-12, страница 35

Дом 2001-12, страница 35

Мир мебели

СТЕНКА ВОКРУГ ОКНА

Мебельная стенка, обрамляющая окно, может стать неординарным предметом обстановки, который к тому же обладает еще одним достоинством — универсальностью. Можно сделать неполную стенку (фото 7), а потом добавить еще один книжный шкаф. Если этого окажется мало, то можно сделать и узкий дополнительный шкаф (фото 2). Такая стенка прекрасно впишется в интерьер загородного дома. Взаимное расположение корпусных элементов и сборочных единиц мебельной стенки приведены на рис. 1, 2.

Сиденье

Стенка имеет сиденье, расположенное в проеме между шкафами. От его размеров зависит расстояние между шкафами. Начинают делать сиденье (рис. 3) с измерения ширины окна с наличником, чтобы определиться с выбором размеров деталей сиденья, неподвижной полки и «мостика». Зная ширину окна, можно рассчитать длину передней А и задней В стенок сиденья. Только после этого выпиливают детали каркаса. Сначала дисковой пилой нужно нарезать полноразмерные листы фанеры на более удобные куски, а затем опилить их до окончательного размера.

Пазы, с помощью которых соединяются элементы каркаса, можно выбрать на «циркулярке», но лучше это сделать пазовой фрезой по направляющим доскам

(рис. 4,а). Чтобы выбрать четверть на торцах боковых стенок (рис. 4,6), используют фрезер с торцевой направляющей (параллельным упором).

Собирают каркас сиденья следующим образом. Укладывают переднюю стенку на верстак, промазывают клеем паз в передней стенке и вставляют днище. Затем устанавливают боковые стенки и зажимают каркас в продольном направлении, приклеивают и прибивают заднюю стенку.

После того, как каркас будет собран, выпиливают опоры Е сиденья в размер и устанавливают их внутри каркаса (рис. 4,в). Опоры крепят шурупами, завернув их через переднюю и заднюю стенки. С лицевой стороны шурупы будут скрыты лицевой рамкой.

Лицевую рамку сиденья делают из отдельных деталей и крепят непосредственно к передней стенке каркаса (рис. 5,а). Начинают с выпиливания торцевых стоек Н в размер. Затем на внешних ребрах фрезеруют короткие фаски (рис. 5,а, «Вид спереди»).

После приклеивания стоек к каркасу (с внутренней его стороны) и крепления их шурупами измеряют расстояние между стойками, чтобы определить длину перемычек F, G. Выпиливают перемычки и центральную стойку I в размер, а затем приклеивают и крепят их шурупами к кар

касу. Затем устанавливают декоративные штапики (рис 5,6). Чтобы не расколоть штапики при креплении, заранее просверливают в них отверстия для гвоздей.

Верхнюю часть сиденья собирают из трех деталей, которые изготавливают из твердой древесины. Они образуют рамку и окантованную фанерную крышку (рис. 5,в,г).

Задняя перемычка К рамки соединена вполдерева с задней фанерной стенкой. Чтобы лучше зафиксировать положение книжного шкафа, делают узкую выборку в боковых поперечинах L. Такие выборки также помогают «связать» секции вместе (рис. 5,в, «Вид сверху»). Надо учесть один нюанс: если у сиденья будет стоять только один книжный шкаф, то выборку надо делать только с одной стороны сиденья. И в этом случае следует соответственно удлинить заднюю перемычку К на 12 мм.

Монтаж рамки начинают с приклеивания и установки задней стенки на место. Затем прибивают ее отделочными гвоздями длиной 25 мм, забивая их через заднюю фанерную стенку в заднюю перемычку рамки. После этого приклеивают и прижимают к каркасу боковые поперечины L рамки.

Фото 1. Стенка с одним шкафом

35 «Дом» 12'2001