Дом 2001-12, страница 36

Дом 2001-12, страница 36

При изготовлении сиденья (рис. 5,г) сначала выпиливают крышку М в размер 20x375x885 мм и затем из древесины твердых пород — окантовку крышки толщиной 6 мм (длина ее должна быть как минимум 2600 мм) и шириной немного более 20 мм (ее простругивают заподлицо после приклейки всей окантовки). Потом приклеивают торцевую окантовку N, затем устанавливают переднюю и заднюю окантовки О.

В завершение между крышкой и каркасом устанавливают рояльную петлю. После крепления ее к крышке кладут последнюю на каркас, открывают и, просверлив вспомогательные отверстия, крепят петлю шурупами к задней перемычке рамки.

Книжный шкаф

Чтобы изготовить книжный шкаф мебельной стенки, измеряют высоту комнаты в месте его установки. Из полученного

2360

"Мостик" и неподвижная полка, соединяющие шкафы, придают стенке устойчивость

Книжные шкафы от пола до потолка можно сделать шириной 900 мм или уже (если надо вписаться в определенное пространство)

Ш1

Книжный шкаф, если он стоит о один, о может см быть заужен до 600 мм

1 900 1 Сиденье-

центральное место всей стенки. Его размеры выбирают в соответствии с размерами окна

600— —600—1 Рис. 1. Элементы стенки

размера вычитают 25 мм и получают высоту шкафа. Зазора 25 мм достаточно, чтобы наклонить собранный шкаф задан-

. ®

Верхняя лицевая

Рис. 2. Схема книжного шкафа и сиденья

раскладка

«Мостик»

неподвижная

Сиденье под окном

Нижняя лицевая перемычка рамки

Панель основания

ной глубины (рис. 6) и не поцарапать потолок.

Изготовление деталей каркаса шкафа начинают с боковых стенок. Для этого можно выпилить одну общую заготовку шириной 635 мм. До продольного распиливания боковых стенок в окончательный размер сначала отпиливают заготовку по длине на «циркулярке» с торцевой направляющей. Затем регулируют пилу на выборку пазов и пропиливают их на верхнем и нижнем концах деталей (рис. 7). Пазы можно выбрать и фрезером по направляющим доскам.

После выборки пазов по бокам заготовки фрезером выбирают четверть в ее торцах и затем распиливают заготовку на две боковые стенки Q в окончательный размер (рис. 8). Для сверления многочисленных отверстий под штифты полок (фото 3) лучше воспользоваться кондуктором (рис. 9).

После работы с крупногабаритными деталями можно приступить к изготовлению маленьких. Дисковой пилой выпиливают верхнюю и нижнюю панели Р — одинаковые прямоугольники из фанеры. Заодно выпиливают и планки S крепления к стене.

Изготовив все детали в размер, приступают к сборке каркаса (рис. 10), расположив их лицевыми кромками вниз. Затем на верхней панели шкафа устанавливают на клее и шурупах планку крепления к стене. Кромки верхней панели каркаса и наружная пласть планки крепления должны находиться заподлицо, так как на них будет укладываться задняя стенка.

После склейки и скрепления шурупами всех деталей каркаса измеряют тыльную часть шкафа, чтобы определить размеры задней стенки Т. Выполняют эту операцию после склейки каркаса, так как еще есть возможность добиться прямоу-гольности конструкции при установке задней стенки. Приклеивают и прибивают заднюю стенку внутрь каркаса.

Изготовление лицевых рамок (рис. 11) начинают с выпиливания в размер стоек W. Приклеивают и прижимают их к каркасу. Если предполагается подгонять к сте-

36 «Дом» 12'2001