Дом 2001-12, страница 37

Дом 2001-12, страница 37

Фото 2. Стенка с тремя шкафами

не стойки одной из сторон, то примыкающую к стене стойку выпиливают пошире и выпускают ее за плоскость боковой стенки шкафа. Затем выпиливают перемычки U и V и планки R, обеспечивающие дополнительную опору перемычкам. Вначале устанавливают за стойками на клею планки и прижимают их в углах, а затем верхнюю и нижнюю перемычки просто приклеивают и прижимают. Нижнюю перемычку кроме того крепят двумя отделочными гвоздями длиной 25 мм.

После этого выпиливают полки X и их окантовки Y в размер. Приклеивают окантовки к передним кромкам полок (рис. 12) и отпиливают полки на 3 мм короче внутренней ширины шкафа.

Разметка стойки. Часто стены стоят не вертикально и шкафы могут к ним не прилегать. В этом случае придется разметить наклон стены на шкафу и подпилить его по намеченной линии.

Удобным инструментом для такой разметки является циркуль. Устанавливают расстояние между острием циркуля и карандашом, равное самому широкому зазору между стеной и стойкой лицевой рамки шкафа. Теперь при перемещении иголки циркуля вниз по стене карандаш прочерчивает профиль стены на стойке (рис. 13). После разметки стойки по всей высоте шкафа опиливают ее по линии разметки.

Изготовление «мостика» и неподвижной полки

Размеры неподвижной полки Z зависят от размеров окна (рис. 14). Полку устанавливают между шкафами, причем шурупы при креплении передней ее части заворачивают с внутренней стороны шкафов. Задняя часть полки опирается на наличник окна.

«Мостик» собирают из нескольких деталей. Его основание ВВ закрывает потолок над окном. К передней кромке основания крепят накладку СС, по высоте равную высоте верхних перемычек шкафов.

На месте «мостик» фиксируют поперечинами DD, планками ЕЕ крепления и монтажными планками FF. Собранный «мостик» вдвигают на место по монтажным планкам. Планки выпиливают, но сразу не устанавливают.

Четверть 6x12 мм

Паз . глубиной 6 мм, v—-по ширине равный толщине фанеры \

Опоры

глубиной 12 мм, по ширинерабный-толщине фанеры

Боковая стенка

Днище глубиной 6 мм, по ширине равный ^ толщине фанеры

Рис. 3. Схема сиденья

"V-

Шурупы для дерева длиной 30 мм

Передня^ стенка

Рис. 4. Монтаж каркаса сиденья

© Боковая стенка ^

®

Передняя стенка

37 «Дом» 12'2001