Дом 2001-12, страница 43

Дом 2001-12, страница 43

Никелированная арматура и травертин бежевого цвета определяют изящный стиль новой ванной.

В доме проводили ремонт некоторых комнат, но ни разу не обновляли только ванную комнату. Поводом для ее ремонта послужил выход из строя ванны. Желание заменить ее не на обычную новую, а на ванну-«водоворот» вызвало цепную реакцию: чтобы ее подогнать, пришлось многое в помещении перестроить, что фактически означало полный ремонт ванной комнаты.

С выбором материалов проблем не было. Для отделки и камина в гостиной, и подоконников в свое время был использован травертин* Он же и послужил облицовочным материалом для стен и покрытия пола в комбинации со стеновыми панелями из дерева махагони, что соответствовало стилю дома. Под стать этим материалам выбрали и элементы сантехники в нежном зе-

* Травертин [от ит. travertino] — известковый туф - пористые натечные скопления углекислого кальция (кальцит, арагонит), отлагаемые холодными или термальными углекислыми источниками; используется как декоративный и строительный материал.

Элегантность

и рациональное использование пространства благодаря новой планировке.

43 «Дом» 12'2001

леноватом тоне, и никелированную арматуру. Мебель для ванной комнаты изготовили своими руками. Предварительные работы провели тоже собственными силами.

И все же комфорт и уют в комнате создают не только правильно подобранные материалы, но прежде всего более рациональная по сравнению со старой планировка помещения. Так, душ и ванну из темного угла за дверью переставили к окну. Их место теперь занимают умывальники с большим зеркалом, которое делает все помещение, включая стеклянную перегородку душа, более светлым и зрительно более просторным.