Дом 2001-12, страница 46

Дом 2001-12, страница 46

Кровельный материал начинают класть от края, располагая первое полотно параллельно нижней кромке крыши. Остальные полотна кладут с напуском на край предшествующего полотна, причем так, чтобы сторона с песчаной подсыпкой была внизу. Это позволит древесине досок обрешетки свободно «работать».

Шов в кладке, в который вставляют защитный фартук, тщательно очищают от старого раствора. Глубина шва должна быть одинаковой по всей длине. Облегчить работу может угловая шлифовальная машинка. С помощью отрезного диска можно выбрать щель глубиной около 2 см, в которую вставляют жестяной фартук и заделывают его силиконовой массой.

С помощью молотка и деревянного бруска лист загибают по кромке и гвоздями прибивают к карнизу.

Новый карниз приставляют, выверяют и предварительно фиксируют гвоздями. Убедившись, что все правильно, его окончательно крепят шурупами.

Лист фартука раскатывают, разглаживают и крепят кровельными гвоздями к последней доске обрешетки.

У дымовой трубы край полотна загибают вверх. Гвозди располагают на расстоянии, равном примерно ширине ладони от изгиба.

ны быть достаточно длинными, чтобы они могли выдержать изгибающие нагрузки. Деревянные накладки крепят к балке гвоздями, стальные - с помощью болтов. Замене подлежат также гнилые и провисшие доски обрешетки. Правильность положения этих досок можно определить с помощью накладываемой на обрешетку рейки-правила. Заодно, используя уровень, можно проверить и уклон обрешетки (он не должен превышать 5%).

Первый слой кровельного материала кладут стороной с песчаной подсыпкой вниз. Песок не дает приклеиться к древесине. Благодаря этому она может свободно «работать», не повреждая полотно.

46 «Дом» 12'2001

Очень важно правильно уложить материал по краю (лучше дать небольшой напуск). Перекрывающий слой отрезают ножом лишь после крепления полотна оцинкованными гвоздями. Гвозди следует забивать в пласть первой доски обрешетки, а не в кромку карниза, располагая их на определенном расстоянии друг от друга, чтобы древесина не треснула. Полотна кладут с напуском в 10...15 см.

Если крыша — ступенчатая, необходимо устроить плавный переход. Для этого в месте перехода прибивают брусок треугольного сечения. Полотна кровли в зоне изгиба не натягивают, а

точно подгоняют к профилю ступени.

Крыть крышу полотнами со слоем расплавляемого битума значительно легче, чем кровельным материалом, укладываемым на промазанную мастикой основу. Слой битума расплавляют горелкой. Сначала материал прижимается к нижнему слою кровли под действием собственного веса рулона. Затем, по мере его раскатывания, полотно прижимают деревянным бруском.

Полотно следует нагревать равномерно по всей ширине. Это исключает вероятность появления воздушных «пузырей» и обеспечивает прочное сцепление полотна с нижним слоем.