Дом 2001-12, страница 49

Дом 2001-12, страница 49

зов много времени уходит на обеспечение плотной стыковки железа карниза со стеной, особенно, если стена — бревенчатая. Место стыковки промазывают герметизирующим составом.

Группу карнизов, изображенных на рис. 6-9, можно назвать сводчатыми. В народе за схожесть со старинными женскими головными уборами такие карнизы называют кокошниками. Как и женские головные уборы, их обычно богато украшают.

Как же изготавливали столь сложные на вид конструкции? Раньше все детали крепили на кронштейнах. На рис. 10 показан поперечный разрез верха наличника, изображенного на рис. 5. Кровельное железо 1 лежит на доске 2, которая опирается на кронштейн 3. Первую фризную доску 4 крепят к уступу кронштейна. Гвозди или шурупы на этой доске закрыты планкой 5 (ее можно зафиксировать на клею), которую, как правило, украшали геометрической резьбой. Вторую фризную доску 6 крепят к основанию кронштейна. И, наконец, собственно доска наличника 7с глухой резьбой закрывает стык оконной коробки 8 с бревенчатой стеной 9. Торцы этой конструкции зашивают накладками, как правило, с резьбой.

Внутренние своды карниза могут быть обшиты дощечками или полосками гнутой фанеры. На рис. 11 показан поперечный разрез верха наличника, изображенного на рис. 9. На нем кровля 1 лежит на опорной доске 2, которая, в свою очередь, опирается на кронштейн 3. Резной брусок 4 образует первый пояс резьбы, а дощечки 5, прикрепленные к брускам 6, — внутренний свод карниза. Пояс пропильной резьбы 7 закреплен на кронштейне. Доска наличника 10 выполняет свою обычную функцию и к ней прикреплен накладной элемент 11 с резьбой. Зазор между доской наличника 10 и оконной коробкой 8 в стене 9 закрыт планкой 12.

Я делаю карнизы по-другому (рис. 12). В стене просверливаю отверстия 03,5 см и вставляю в них на эпоксидном клее бруски 1 сечением 4x4 см, каждый из которых оканчивается круглым шипом 2. На эти бруски я укладываю доску 3, на которую настилаю кровельное железо 4. К концам брусков 1 и к стене прикрепляю бруски-раскосы 5 и уже к ним на нужном уровне — трехгранные бруски 6, на которые и навешиваю фризные доски 7. Верхние соединения закрываю планкой 8 с геометрической резьбой.

Выбор рисунка пропильной резьбы. Часто на домах, украшенных резьбой, можно заметить, что одни элементы сохранились полностью, а другие, выполненные по данному рисунку, выщерблены. Это объясняется неправильным выбором рисунков для резьбы. Такие рисунки могут быть самыми разнообразными, но для придания изделию прочности при работе надо соблюдать определенные условия. Старые мастера стремились создать художественный образ, используя минимум вырезок как по количеству, так и по площади.

Присмотритесь к изображению навершья 5 на рис. 1. На нем всего 11 сквозных вырезок, а на рисунке просматриваются фигуры и человека, и двух змеерыб, и растительные элементы. Широкие элементы создают впечатление монументальности. Но в эту композицию внесено тем не менее два элемента, которые не несут смысловой нагрузки и «утяжеляют» рисунок. Это две технологические связи. Они скрепляют элементы, которые могли бы обломиться.

Отсюда вывод: чтобы сделать резьбу долговечнее, необходимо обеспечить достаточную связь элементов рисунка. Лучше, чтобы эти связи располагались вдоль волокон дерева. На верхе наличника (см. рис. 2) ажурные резные дощечки имеют много элементов, но все они хорошо связаны между собой, что повышает долговечность резьбы. Связей на подзорах, изображенных на рис. 13 и 14, достаточно. А вот в подзоры, изображенные

» , тш

ООООООО О ОО О О О О О О ОО О О ООООООО О ООООО ОО О ООООООООоо

49 «Дом» 12'2001