Дом 2001-12, страница 5

Дом 2001-12, страница 5

Мансардный этаж

Нижний этаж

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОМА Жилая площадь нижнего этажа - 99 м2;

мансардного — 53 м2. Крыша - двухскатная, 34°. Конструкция - деревянная, каркасно-щитовая. Теплоизоляция - минеральноволокнистые маты толщиной 160 мм, коэффициент теплопередачи наружных стен и крыши —

0,25 Вт/(м2К).

1. Дом с выдержанными в белом тоне элементами из дерева и облицовкой из клинкера предназначен для молодой семьи.

2. Входная часть дома острием выдается вперед.

3. Светлое и уютное место в эркере в сочетании с пышно цветущими растениями как будто специально создано для отдыха.

4. Вход в виде треугольника с большой площадью остекления эркера делает прихожую светлой и просторной.

5. Гостиная-столовая имеет необычную форму и выделяется белой обшивкой фасада и рядом окон.

6. На мансардном этаже имеющееся в избытке пространство можно организовать в соответствии с индивидуальными запросами. Здесь оборудована студия с хорошо освещенной рабочей зоной.

Weber Haus — одна из самых известных домостроительных фирм Германии. Учитывая меняющуюся конъюнктуру рынка, она постоянно совершенствует свою продукцию. Эта фирма и создала дом серии Twenty-five, предназначенный для молодых семей, которые предпочитают в архитектуре новизну.

Одна из особенностей этого дома прежде всего в своеобразии сочетания красок внешней отделки. Выдержанное в белом тоне дерево, красно-бурый клинкер и серая кровля — все вместе смотрится свежо и благородно.

Другая особенность дома - его компоновка. Известно, что прямоугольник — наиболее простое и экономичное решение плана жилого дома. Однако именно это порой не позволяет выйти за рамки привычных представлений об архитектуре и планировке, затрудняет реализацию необычных идей. Поэтому архитекторы этого дома создали план с явным отклонением от базовой формы — прямоугольника. Например, на нижнем этаже резко выступают за его контуры треугольные эркеры, сделанные в гостиной и во входной зоне. И тот, и другой — с обширным остеклением.

Благодаря такому решению внутри дома образуются дополнительные ниши, которыми можно рационально воспользоваться. Так, в гостиной можно, уйдя от суеты, спокойно посидеть, отдохнуть, расслабиться.

В целом для жилых зон этого дома характерна определенная динамика, влияющая на оформление помещений и организацию жизни в них. Это находит отражение и в формах окон, и в решении фасада: белый тон элементов из дерева и диагональные линии дощатой обшивки подчеркивают динамичность поверхностей.

План помещений позволяет также творчески использовать имеющееся пространство. Например, эркер в гостиной-столо-вой существенно увеличивает ее площадь и улучшает освещенность всей зоны. Просторны и спальня, и детская, и ванная.

На мансардном этаже устроена студия с рабочей зоной, полностью занимающая пространство между противоположными наружными стенами. Немалая площадь отведена и под комнату, предназначенную для взрослеющего ребенка и пожилых членов семьи.

В данном варианте дом рассчитан на семью из трех человек. Он строится в две очереди с последующим реконструированием мансарды.

При необходимости фирма может построить дом с подвалом, который оборудуют под дополнительную жилую зону, мастерскую или помещение для проведения досуга в кругу друзей.