Дом 2001-12, страница 51

Дом 2001-12, страница 51

будут эффектно выделяться на фоне темных бревен. Цветом можно выделить детали, требующие усиления контрастности (фото 2).

Но мне кажется, что ярко раскрашенные наличники выглядят аляповато. Краска скрывает материал, и хорошо выполненная резьба выглядит при этом штамповкой из пластмассы. Закрывается текстура древесины, благодаря которой каждый участок в повторяющихся фрагментах резьбы воспринимается по-другому. Поэтому я предпочитаю прозрачные покрытия.

iVSB

I ......

1 «

* > 4J* Tjiniy\

ух

Рис. 17

б

Рис. 17

лее или менее ровный, этот торец лучше прикрыть накладкой, например, из алюминиевой фольги.

В заключение скажу, что именно комплексная защита резьбы позволяет сохранить внешние деревянные украшения дома на многие десятилетия практически в первозданном виде.

Рис. 18

2. Защита резных наличников окрашиванием.

Сейчас выпускают много прозрачных покрытий с добавками пигментов, придающих дереву различные оттенки. До сих пор широкое распространение имеет пропитка «Пинотекс», которая в отличие от лаков не создает поверхностной пленки, а проникает в дерево. В результате поверхность дерева не смачивается водой, так как приобретает водоотталкивающие свойства. «Пинотекс» содержит биоциды, защищающие дерево от воздействия грибков, плесени, бактерий. Это жидкое покрытие наносится существенно быстрее, чем вязкие краски и лаки. Но это покрытие дорого. Кроме того, прозрачный «Пинотекс» не стоек к ультрафиолетовому облучению и его можно применять только для внутренних работ. Цветной «Пинотекс» светлых тонов дает «химический» оттенок, далекий от цветовой гаммы любого дерева. Я пользуюсь белорусским аналогом «Пинотекса» — покрытием ПФ-11. Оно прозрачно, более стойко к ультрафиолету и существенно дешевле.

Покрытия ПФ-11 хватает по меньшей мере на три года. При возобновлении покрытия ничего счищать не надо — можно просто промазать еще раз или два. Но меня период в три года не устраивает — хочу найти более стойкое покрытие. Сейчас пробую защитно-красящие составы российского производства «Кофадекс» и «Аква-текс», но испытания не закончил и о них говорить еще рано.

Чтобы выделить участки плоскорельефной резьбы, я применяю обычные протравы для дерева, а иногда анилиновые красители различных цветов для шелка. Если протравить плоскорельефную резьбу, а затем тщательно обработать ее шлифовальной машинкой, то все выпуклые места получатся светлыми, но с подчеркнутой текстурой, а все углубления (фон) — темными, цвета протравы. Насыщенность окраски достигается концентрацией раствора протравы. Покрытие наношу в два слоя, причем со всех сторон (для защиты не только от прямых осадков, но и от тумана, повышенной влажности воздуха). Тщательное шлифование дерева перед нанесением покрытия существенно увеличивает срок службы резьбы.

Установка резных элементов. Чтобы избежать темных потеков, резные элементы устанавливают на шурупах с антикоррозийным покрытием, которые располагают в углублениях рельефа резьбы — тогда они будут не так заметны. Относительно небольшие элементы крепят специальным клеем для внешних работ.

Элементы резьбы, обтекаемые со всех сторон воздухом, служат дольше, чем те, которые прикреплены непосредственно к поверхности. Поэтому, где это возможно, лучше устанавливать доски с резьбой на некотором удалении от стен. Это может дать дополнительный светотеневой эффект, особенно, когда край доски — резной. Если отдельная резная доска стоит вертикально, а ее торец бо-

Рис. 19

3. Фрагмент современного дома в г. Суздаль Владимирской обл. Объемная резьба выполнена профессиональным резчиком на очень высоком уровне. Свес крыши, составляющий около 80 см, хорошо защищает резьбу от осадков. Видны кронштейны, поддерживающие многоярусные подзоры и являющиеся сами по себе декоративными элементами. Стены дома и вся резьба покрыты «Пи-нотексом» в три слоя.

51 «Дом» 12'2001