Дом 2001-12, страница 7

Дом 2001-12, страница 7

Фаски на ребрах стоек крыльца и досок, стыкующихся с ними, — еще одна дань традициям викторианского стиля. Темно-зеленый фартук, прикрытый сливным козырьком, тоже деталь викторианской эпохи. Обратите внимание, как устроены вентиляционные отверстия в фундаменте, обшитом отделочной доской.

Веппл перестроил коттедж по образцу сохранившихся домов в Джексонвилле. Обшивку дома заменил горизонтальной чистовой обшивкой из твердой ДВП, имитирующей древесину гонта. Кровлю перестелил кедровым гонтом, окна заменил на вертикальные, крыльцо перед входной дверью подвел под крышу.

нием 25x100 мм, прошитый планками потолок и крышу из деревянного гонта.

Во внутренней отделке основными элементами у Веппла были полы из обшивочной доски; потолки высотой 2,7 и 3,0 м; полные комплекты конструкционных и декоративных изделий, включая плинтусы, накладки, подлокотники стульев, рамы картин и карнизы; большая лестничная площадка; имитация светильников и высококачественной мебели той эпохи. Комиссия по застройке одобрила его планы и разрешила возведение домов в городе.

Затем Веппл купил несколько участков земли и выстроил серию изящных домов в стиле «Виктория», отличавшихся планировкой и кое-какими деталями. Например, из двух домов, построенных на одном участке, первый (план «А») имеет почти такие же размеры, что и второй (план «В»), но в нем три спальни. Третья

спальня получилась за счет уменьшения столовой. На одной стороне просторной, сельского типа кухне нашлось место для большого обеденного стола.

Чтобы выдержать фасады домов в стиле, соответствующем эпохе королевы Виктории, гаражи Веппл «спрятал» за домами. В гаражах есть помещение для склада, ванная и чердак, где можно устроить мастерскую.

Веппл строил простые дома со стандартными деревянными каркасами и двускатными крышами. Но он обращал особое внимание на элементы, определяющие стиль. Например, очень дорого обошлось ему создание кирпичных каминов и бронзовых светильников в стиле «Виктория».

Чтобы выдержать викторианский стиль, в своих домах Веппл при высоте потолков 2,7 м сделал сдвоенные деревянные подъемные окна 650x1500 мм по

вышенного качества с уравновешивающими механизмами и подоконниками из красного дерева, а на кухнях - глухие окна с фрамугами для вентиляции.

Высота дверей в домах викторианского стиля обычно составляет 2,1 м. Но Веппл использовал готовые каркас-но-панельные двери высотой 2,05 м. Окрашенные, они прекрасно вписались в интерьер. Чтобы двери больше соответствовали дизайну XIX в., в них врезали замки с фарфоровыми ручками.

Во времена королевы Виктории дома обшивались отдельными досками, уложенными рядами, со стыками, которые расположены в шахматном порядке. Поэтому Веппл использовал обшивку из твердой ДВП одинарной ширины, имитирующую текстуру древесины гонта и имеющую выступающее ребро. Но для разнообразия первые дома он обшил деревянным гонтом.

7 «Дом» 12'2001