Дом 2001-12, страница 9

Дом 2001-12, страница 9

Из кирпича и дерева

этажа и штукатурки нижнего. Цвет дерева - темный или светлый. Цвет деревянной обшивки подчеркивают белые оконные рамы и наличники чердачных окошек. Дополняют цветовую гамму зеленые ставни-жалюзи.

Кирпичный или блочный первый этаж целесообразен и в доме со встроенным гаражом. Размещение гаража диктуется прежде всего условиями участка. Сегодня актуальны две ситуации. Во-первых, возникает потребность на старом участке, где уже стоит небольшой домик и ломать его жалко, построить более просторный и комфортабельный дом. И еще нужно найти место для гаража. Если гараж встроить в дом, то площадь, занимаемая гаражом, будет использоваться дважды, так как над ним можно разместить жилые комнаты.

Во-вторых, при большом спросе на участки сейчас осваиваются территории, ранее считавшиеся неудобными для строительства. Это, в частности, некрутые склоны. И здесь перепад высот можно использовать для встроенного гаража.

На рис. 1 и 2 приведены варианты планировки домов с фасадами, анало-2 этаж гичными пока

занным на фото 1 \л 2. Эти

Спальня

Спальня

Е.Капустян, канд. архитектуры, советник РААСН

Рис. 1. Четырехкомнатный дом с пристроенным гаражом. Планы 1-го и 2-го (или мансардного) этажей

Спальня (детская)

Стремясь жить в здоровой среде, многие хотят построить дом, в котором комнаты длительного пребывания: спальня, детская-игровая, комната для занятий — были бы ограждены деревянными стенами. Если в доме живут не постоянно, а с перерывами, и зимой он какое-то время не отапливается, то по приезде отогреть помещения с деревянными стенами можно быстрее, чем с кирпичными или блочными. На дереве не бывает такого конденсата, как на кирпиче; в помещениях с деревянными стенами не так сыро. Вместе с тем нижний этаж дома отсыревает от земли и больше подвержен воздействию дождя. Известно, что после длительной эксплуатации деревянных домов в них меняют нижние венцы.

В загородных коттеджах удобно устраивать на первом этаже помещения временного пребывания и хозяйственные: гостиную с камином, кухню-столовую, топочную, гараж (встроенный или пристроенный), переднюю, санитарный узел, кладовую. Многие из них потенциально опасны в пожарном отношении. Спальни же находятся, как правило, наверху. Именно поэтому целесообразно строить дома с кирпичным (или блочным) нижним и деревянным верхним этажами. Такое сочетание материалов мы видим в исторической застройке малых городов России.

Современные коттеджи подобной конструкции можно встретить в некоторых странах. Особенно характерны они для лесных районов Австрии (фото 1 и 2). Наряду с тем, что такие дома имеют рациональную компоновку, их отличает и своеобразное архитектурное решение. В композиции фасада основную роль играет контраст двух материалов - дерева верхнего

1 этаж

I I

Гостиная

I | I I

Кладовая Тамбур Прихожая

Хоз. помещение

дома могут быть с пристроенным или встроенным гаражом, а также с полным или полумансардным вторым этажом.

Вариант 1 -четырехкомнатный дом с пристроенным гаражом (см рис.1). Габариты дома в плане без гаража - 9,2x9,4 м; размеры гаража - 6,3x3,3 м. Общая площадь -123 м2.

9 «Дом» 12'2001