Дом 2002-03, страница 14

Дом 2002-03, страница 14

А. Джейке (США)

По-настоящему интересный интерьер может быть создан только самими хозяевами — их фантазией, инициативой, энергией. Владельцы этого дома стремились к неординарным планировочным решениям своего жилища. Возможно, поэтому кабинет не сразу нашел свое место в интерьере. Разместив его в самой уютной, связанной с природой части дома, супруги Дженкс создали органичную среду, созвучную их пристрастиям.

Кабинет — особое помещение дома, в котором не просто работают, но и творят, а значит и вся атмосфера здесь должна служить источником вдохновения. В своем стремлении достичь этой цели мы решили расположить кабинет у входа в наш роскошный сад. Объединив две небольшие комнаты и оборудовав остекленную нишу с видом на розарий, нам удалось создать обстановку, в которой созданы условия для работы и приятно провести время после суетного дня.

Планировка. Г-образная ниша с окнами слегка выступает за южную и восточную стены дома, за счет чего мы выиграли около 2 м3 жилого объема. Этого оказалось достаточно, чтобы разместить там ящики для бумаг.

Высоту подоконника над столом мы определили по наибольшему предмету, стоящему на стопе (им оказался компьютер), а глуЗину— исходя из удобства ухода за цветами. При выборе остальных габаритов, таких, как высота стола и уровень расположения выдвижной полки под клавиатуру, мы старались придерживаться рекомендуемых для этих предметов нормативов.

Чтобы подчеркнуть контур оконной ниши, потолок в ней слегка опущен. Из этих же соображений немного заглублен пол под столом, что позволило, на наш взгляд, добиться большего уюта в помещении.

Компоновку конторки под нишей мы разработали опытным путем, для чего поставили старый стол, а затем разложили на нем в пределах досягаемости все необходимые вещи. После этого моя жена заняла рабочее место и попыталась наиболее рационально скомпоновать предметы, исходя из частоты их использования. В результате таких экспериментов компьютер оказался в центре, а телефон и автоответчик — слева, что освободило правую сторону стола для работы. Кассетный и CD-плеер встали левее телефона, а над ними расположились отсеки для кассет и дисков. На ко

роткой стороне стола очень удобно разместились ящики для канцелярских принадлежностей, бумаги, марок и конвертов, а справа от компьютера — выдвижном ящик для подшивок. Кстати, последний традиционно размещают справа под столом, однако мы посчитали, что такое его расположение ограничит место для ног. Кроме того, такая массивная тумба «перебьет» горизонтальную линию стола.

Чтобы поверхность стола была как можно более свободной, мы решили не устанавливать на него принтер, использовав в качестве полки небольшой шкаф, стоящий у противоположной от стола стены. Соединительный кабель от компьютера до принтера протянули под полом.

Ниша. Чтобы пространство вокруг стола было максимально открытым, узкие боковые рамы ниши с матовым рифленым стеклом состыкованы с основной линией стены под углом 45°. Два больших окна над рабочим столом, установленные на горизонтальных осях вращения, обеспечивают хорошую вентиляцию, даже когда рамы открыты совсем немного. Окна с внешней стороны защищены небольшим козырьком, расположенным немного ниже дождевых желобов (рис. 1), а внутри помещения мы не стали навешивать ни штор, ни жалюзи. Тень от окружающих кабинет деревьев создает в помещении оптимальную освещенность, и лишь иногда, когда солнце слишком яркое, мы ставим на подоконник за компьютером небольшой экран.

При отделке помещения мы стремились добиться теплой цветовой гаммы в его интерьере, используя для этого несколько пород мягкой древесины. Так, оконные и дверные коробки, столешница, ящики для бумаг и плинтус изготовлены из светлого кедра и сосны. Полы же, изначально собранные из паркетных планок белого дуба, лишь

Ниша выступает в сад. Ниша опирается на деревянные кронштейны, торцы которых оформлены в виде цветов. Внешняя обшивка из красного дерева, двери и дверные наличники из светлого кедра создают прекрасную цветовую гамму.

14 «Дом» 3'2002