Дом 2002-03, страница 19

Дом 2002-03, страница 19

Г. Чуриков

Дом, который мы выбираем

Благодаря отличной теплоизоляции наружных стен и крыши строительство этого дома (рис. 1) возможно как в средней полосе, так и в северных районах нашей страны.

Бескоридорная система планировки {рис. 2) с просторной прихожей в центре позволяет наиболее экономно и рационально использовать площадь дома. Это жилище выгодно отличают удобная, хорошо освещенная лестница, ведущая на второй этаж; просторная кухня; гостиная, совмещенная со столовой.

Главный вход расположен на восточной стороне дома под балконом, защищающем входящего от непогоды. Через тамбур, где находится туалет, мы проходим в просторную прихожую со шкафом для верхней одежды. Отсюда можно попасть во все помещения первого этажа. Первая дверь слева ведет в кухню, где кроме рабочих столов для хозяйки имеется небольшой стол для завтраков. Через отдельные входы из кухни можно попасть в гостиную, на террасу и в подсобное помещение, где расположен отопительный котел.

Прямо по ходу двойная стеклянная дверь ведет в гостиную (рис. 3). Здесь в светлом прямоугольном эркере с арочными окнами удобно разместился обеденный стол со стульями. Декоративная конструкция из брусьев, поддерживающая деревянную балку, отделяет уютную зону с мягкой мебелью и камином. Так же, как и из кухни, из гостиной есть отдельный выход на террасу. Из прихожей светлая двухмаршевая лестница ведет на второй этаж. Под ней разместилась небольшая кладовка. Рядом — вход в спальню с отдельной ванной комнатой.

На втором этаже (рис. 4, 5) расположены три спальни. Спальня хозяев имеет собственный санитарный узел с ванной и душевой, гардеробную комнату и балкон. Две другие спальни также имеют выходы на балкон. Общий для этих спален санитарный узел находится в холле.

Фундамент

Этот дом — без подвала и подполья, поэтому можно использовать конструкцию морозоустойчивого фундамента мелкого заложения. После разметки строительной площадки снимают растительный слой грунта. Котлован выкапывают вручную, так как объем земляных работ небольшой. Его делают точно по размерам и таким образом, чтобы в основании находился только материковый грунт, иначе все подсыпки придется тщательно трамбовать.

Откапывают траншеи для водопровода и вывода канализации. Во избежание

19 «Дом» 3'2002