Дом 2002-03, страница 2

Дом 2002-03, страница 2

Две небольшие ступени около дома указывают на то, что помещения расположены на разных уровнях. Гостиная и зимний сад находятся на 30 см ниже отметки чистого пола в остальных помещениях, что вызывает ассоциации с амфитеатром.

Характерны детали, формирующие неординарный стиль дома. Это и большие, простирающиеся до самого конька окна, и светильники, выполненные в стиле Л. К. Тиффани — витражных дел мастера, и стилизованные ограждения балконов, которые опираются на колонны.

Потолки в доме оклеены рельефными обоями. В кухне, в столовой и частично в гостиной выделяются деревянные клееные балки перекрытия.

Снаружи внимание привлекает треугольный фронтон. Благодаря его обширному остеклению хорошо освещены студия в мансарде, а также расположенные внизу гостиная и зимний сад.

Теплоизоляция наружных стен состоит из пробковых плит. Совместно с теплыми полами она обеспечивает в доме комфортные условия. Конструкция дома позволяет смонтировать установку для нагревания воды, работающую на солнечной энергии. В мансарде можно оборудовать вторую ванную и небольшую кухню в студии, что важно в случае увеличения состава семьи.

2 «Дом» 3'2002

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Конструкция - деревянная, каркасно-щитовая; теплоизоляция -из минераловатных плит толщиной 120 мм; коэффициент теплопередачи наружных стен - 0,23 Вт/м2К.

Крыша — двускатная, с наслонными стропилами; теплоизоляция ее -

из минераловатных плит толщиной 240 мм; кровельный материал -

черепица; коэффициент теплопередачи - 0,15 Вт/м2К.

Отопление — центральное газовое; теплый пол.

Внутренняя отделка: ковровое покрытие, паркет, керамическая плитка;

потолки и стены оклеены рельефными обоями; входная дверь и окна —

из дерева.

Коэффициент теплопередачи окон - 0,9 Вт/м2К. Полезная площадь: нижний этаж - 110,1 м2,

мансардный — 92,6 м2. Габаритные размеры: 10,8 х 11,8 м.

Фирма-изготовитель - FHG-Fertighausvertriebsgesellshaft mbH

Нижний этаж: 1 - прихожая; 2 - коридор; 3 - туалет 4 -гардероб; 5 - ванная, 6 - гостевая; 7 - гардероб; 8 - зимний сад; 9 - терраса; 10 - гостиная; 11 - столовая: 12 кухня ^"

Мансардный этаж: 1 - коридор; 2 - ванная-душ, 3 - судия; 4 - гардеробная; 5,6 - открытые пространства; 7 8-спальни