Дом 2002-03, страница 20

Дом 2002-03, страница 20

Н-Е

Рис. 2. План первого этажа: 1 — тамбур (2,4 м2); 2 — туалет (2,2 м2); 3 — прихожая (12 м2); 4 — кладовая (3 м2); 5 — кухня (13,6 м2); 6 — гостиная (38,5 м2); 7 — спальня (12,8 м2); 8 — ванная (3,4 м2); 9 — техническое помещение (5,8 м2)

засорения трубы укладывают с некоторым уклоном. Сверху трубы засыпают смесью мятой глины со щебнем и тщательно послойно трамбуют.

По всему периметру под наружные стены отсыпают песчаную подушку. Материалом для нее служит песок средней или крупной фракции, мелкий щебень или котельный шлак. Засыпку выполняют с послойным трамбованием. Затем дно застилают полиэтиленовой пленкой, чтобы цементное «молоко» бетонной смеси не уходило в песок, и устанавливают опалубку. Внутренние поверхности ее также обтягивают пленкой для уменьшения обезвоживания и водопроницаемости бетона, устанавливают арматуру и заливают бетон. Через три-пять дней опалубку снимают и все пространство «подполья» засыпают грунтом с послойным уплотнением до проектной отметки. Так же как и при бетонировании фундамента дно застилают пленкой, укладывают арматурную сетку и заливают бетон.

При необходимости по всему периметру вокруг здания устраивают дренаж. Для защиты от промерзания снаружи к стенкам фундамента и под отмостку устанавливают плиты «экспол» из экструзи-онного пенополистирола. Стены фундамента предварительно обмазывают горячей битумной мастикой (два раза) для защиты от грунтовой влаги. Для отвода дождевой воды вокруг дома делают отмостку шириной 0,9 м с уклоном от дома. Для этого формируют бетонную подготовку толщиной 150 мм с армированием стальной сеткой и сверху покрывают асфальтобетоном толщиной 30 мм.

Стены

С начала 2002 года вступают в силу новые требования к теплозащите ограждающих конструкций. Так для Московской области сопротивление теплопередаче наружных стен (R0) должно быть не менее 3,2 м2-°С/Вт. Теплозащитные свойства стены зави

сят от ее толщины, коэффициента теп-лопередачи материала и ее влажности. Лучше всего этим требованиям отвечают многослойные конструкции, состоящие из внутренней несущей стены, наружной облицовочной и теплоизоля-ционного слоя, расположенного между ними. Наиболее эффективным утеплителем, не имеющем конкурентов, является пенополиуретан (ППУ). Слой ППУ толщиной 10 см по теплопроводности эквивалентен кирпичной стене толщиной 3,2 м. Кто-му же строительные ППУ паро-, газо-, водонепроницаемы и экологически безопасны.

Сейчас на строительном рынке предлагается двухкомпонентный ППУ. Достаточно смешать обе жидкости, влить в нужную форму или объем и в считанные минуты вспененный полимер готов. ППУ не так дешев, как пеноплас-ты, но имеет ряд преимуществ: более чем в полтора раза «теплее» их, морозоустойчив, не требует гидроизоляции, в несколько раз долговечнее.

Наружные стены — трехслойные (см. рис. 4), кирпичные с пенополиуретано-вой теплоизоляцией. Внутренние несущие стены толщиной 250 мм — из керамического кирпича. Наружный отделочный слой толщиной 120 мм — из лицевого керамического кирпича. Теплоизоляция — слой пенополиуретана толщиной 70 мм. Теплосопро-тивление такой стены составит 3,414 (>3,2), что удовлетворяет новым требованиям.

Технология возведения наружных стен такова. Сначала устраивают горизонтальную гидроизоляцию. Для этого повер-

в

<5)

20 «Дом» 3'2002