Дом 2002-03, страница 22

Дом 2002-03, страница 22

хность фундамента выравнивают цементно-песча-ным раствором (в пропорции цемент:песок, равной 1:2). Когда стяжка высохнет, по всему периметру наружных стен полосой шириной 500 мм укладывают гидроизоляционный материал — влагозащитную полиэтиленовую мембрану DPC фирмы «Монарфлекс». Можно применять и традиционные битумные материалы: рубероид, гидростеклоизол, бикроэласт и др.

По гидроизоляции выкладывают наружный отделочный слой стены из лицевого керамического кирпича толщиной 120 мм на высоту 500 мм. С отступом 70 мм от облицовочной стены выкладывают несколько рядов несущей стены толщиной 250 мм (с армированием кладочной сеткой через каждые 5 рядов) на ту же высоту.

Укладывают соединительные элементы (стек-лопластиковые штыри) с шагом 500...1000 мм, закладывая их в швы кладки на глубину 80 мм. Штыри располагают таким образом, чтобы на 1 м2 поверхности стены приходилось 0,6...1,2 см2 связей (2-5 штырей на 1 м2). Выкладывают второй ярус стен. В образовавшийся зазор заливают порцию полиуретана, смешанного из двух жидких компонентов, в результате чего сразу начинается реакция пенообразования и через несколько минут пенополиуретан стабилизируется в своем объеме. Этот процесс повторяют, пока кладка с теплоизоляцией не дойдет до отметки 2,60 м. Параллельно ведут кладку внутренних несущих стен толщиной 250 мм.

На отметке 2,60 м по всему периметру наружных и внутренних несущих стен устанавливают опалубку, укладывают каркас из арматуры 010 A-III и заливают бетон марки М200, получая так называемый пояс замоноличивания сечением 250x160(h) мм. Оконные перемычки выполняют монолитными одновременно с поясом. В бетон, пока он не схватился, вставляют стальные полосы или анкера для крепления балок перекрытия.

После застывания бетона устанавливают балки перекрытия и прикрепляют их к анкерам. Концы балок необходимо обернуть двумя слоями рубероида. Затем продолжают кладку второго этажа. Оконные и дверные перемычки выполня

НЪ

Рис. 5. План второго этажа: 1 — холл (6,4 м2); 2 — спальня хозяев (21,6 м2); 3 — гардеробная (4,7 м2); 4,5 — санузлы (5,2 м2); 6,7 — спальни (16 м2)

ют также монолитными с установкой в них анкеров для крепления прогонов под стропила, а перемычки на фронтонах делают едиными над всеми проемами.

Крыша и кровля

Крыша — полувальмовая, двухслойная. Все нагрузки: собственный вес крыши, снега, давление, создаваемое ветром, и т.д. передаются через стропила на мауэрлаты наружных стен и на два средних прогона, опирающихся на поперечные несущие стены (рис. 6). Стропильная рама состоит из стропильных ног сечением 60x200(h) мм и затяжки из двух досок 50x150(h) мм, одновременно являющейся балкой перекрытия второго этажа (рис. 7). Между затяжками и стропилами установлены стойки сечением 60x100 мм, которые опираются на прогоны. Внизу стойки зажаты досками затяжек и закреплены гвоздями, а вверху — врезаны в стропильную ногу и зафиксированы накладками. На коньке стропильные ноги соединены вполдерева и с двух

сторон закреплены накладками на гвоздях. В стропилах необходимо вырезать горизонтальные площадки для опоры их на мауэрлаты.

Стропила крепят к прогонам и мауэрлатам гвоздями длиной 150 мм, забивая их наклонно по одному с каждой стороны. Стропильные фермы изготовляют на ровной площадке в горизонтальном положении с применением шаблонов (кондукторов), обеспечивающих точность обработки и сборки. Готовые стропильные рамы поднимают наверх и устанавливают в проектное положение. На торцах дома устраивают полувальмы, а на скатах -проемы для установки мансардных окон (рис. 8). По всему периметру по торцам свеса подшивают лобовые доски, после чего приступают к устройству кровли. В нашем проекте предлагается устройство мягкой кровли типа «Катепал».

Технология и последовательность устройства кровли такова. Сначала снизу к стропилам прикрепляют пароизоляцию

22

«Дом» 3'2002