Дом 2002-03, страница 23

Дом 2002-03, страница 23

Рис. 6. Каркас крыши

(можно полиэтиленовую пленку) и по ней подшивают шпунтованные доски толщиной 25 мм. Если их используют в качестве финишной отделки, то берут остроганные доски. Если предполагается еще отделка гипсоволокнистыми листами, то можно подшивать нестроганые обрезные доски. В образовавшиеся полости между стропилами плотно укладывают сверху плиты утеплителя в три слоя так, чтобы каждый шов между плитами нижнего слоя перекрывался плитами верхнего слоя.

Сверху стропил, вдоль карнизного свеса укладывают гидроизоляционную пленку с нахлестом полотнищ в 100 мм, закрепляя ее стэплерными скобами. Между стропилами полотно должно про

висать на 20 мм для свободного стока конденсата.

Вдоль стропил поверх пленки оцинкованными гвоздями прибивают контробрешетку сечением 50x30(h) мм. Вблизи конька по верху брусков делают несколько пропилов сечением 30x20(h) мм для сообщения вентиляционных пространств.

Затем приступают к устройству основания под кровлю в виде сплошного настила из шпунтованных досок толщиной 20 мм или влагостойкой фанеры толщиной 15 мм. В карнизных частях кровли монтируют кронштейны для крепления водосточных желобов. Подробное описание технологии устройства кровли и ус

тановки проходных элементов (вентиляционных, канализационных, дымовых труб и др.) приведено в журнале «Дом» №9-2001 г. в статье «Энергосберегающий».

Перекрытия

Перекрытие первого этажа — дощатое по деревянным балкам сечением 100x200(h) мм с шагом 700 мм. Снизу к балкам степлерными скобами крепят па-роизоляционную пленку и по ней подшивают сплошной настил из обрезной доски толщиной 25 мм. Сверху в полости между балок засыпают слой сухого песка толщиной 60 мм. Поверх балок с провисом укладывают звукоизолирующую ткань и по ней настилают пол.

23 «Дом» 3'2002