Дом 2002-03, страница 24

Дом 2002-03, страница 24

Перекрытие второго этажа также дощатое. Балками здесь служат затяжки стропильной фермы из двух досок сечением 50x150(h) мм. Утеплитель (минера-ловатные плиты на основе базальтовых волокон) укладывают в три слоя, как и на «теплых» участках крыши. Сверху застилают паропроницаемую пленку и устанавливают ходовые доски или сплошной настил.

Полы

Покрытие пола жилых помещений — паркетная доска с лицевым слоем из древесины твердых пород. При устройстве пола первого этажа предлагается использовать современную технологию изготовления основания пола с помощью регулируемых лаг. Этот способ позволяет отказаться от мокрых процессов, типичных для изготовления выравнивающих стяжек, и тем самым значительно сократить время производства работ. К тому же в подпольном пространстве можно монтировать все виды коммуникаций вплоть до системы отопления.

Предлагаемая система состоит из деревянных или пластиковых лаг со сквозными резьбовыми отверстиями, в которые ввинчивают пластиковые болты-стойки. На них и будут стоять эти лаги. Между лагой и основанием нет контакта. Болт-стойку жестко крепят при помощи дюбеля к бетонному или при помощи са-мореза к деревянному основанию.

5) (6,

Рис. 8. План стропил

Вращая болты-стойки, поднимают или опускают лаги, выставляя их по уровню. К лагам саморезами крепят в два слоя влагостойкую фанеру толщиной не менее 10 мм, расстилают подложку и укладывают паркетные доски. Перед установкой лаг на бетонное основание наклеивают гидроизоляцию, а между лагами укладывают теплоизоляционные плиты.

В кухне — полы керамические. Конструкция черного пола аналогична его устройству в жилых помещениях. В санитарных узлах по бетонному основанию устраивают выравнивающую стяжку и укладывают теплоизоляционные плиты типа «Стирисол». Сверху плиты застилают гидроизоляционной пленкой, причем края ее поднимают на стены и закрепляют. Затем укладывают водостойкие плиты ДСП и наклеивают керамическую плитку и бордюр.

Конт. тел.:

24 «Дом» 3'2002