Дом 2002-03, страница 27

Дом 2002-03, страница 27

Рис. 3. Общий вид и изготовление резервуара-«трубы»: I — установка трубы на подставки;

II — пробивка отверстий; III — закладка горцев трубы кирпичом;

IV — оштукатуривание торцев;

V — обмазка торцев битумом; VI — установка трубы в котлован; VII —частичная засыпка котлована грунтом с послойным трамбованием;

VIII, IX — выкладка «шейки» из кирпича и оштукатуривание,засыпка оставшегося грунта, планировка; X — устройство отмостки из бетона М100; XI — изготовление, установка и крепление крышки с люком

которую крепят проволочными скобами непосредственно к грунту. Днище резервуара заливают более толстым (до 10 см) слоем раствора, в который добавляют кирпичный бой, щебень или гравий .

«Шейку» сооружения выполняют из хорошо обожженного глиняного кирпича после наброски первого слоя штукатурки, а высота ее над уровнем земли должна быть примерно 60 см. На выровненном месте выкладывают на растворе первый ряд кладки толщиной «в кирпич», при этом тщательно заделывают швы. Последующие ряды выполняют «в полкирпича», постепенно сужая сооружение. При этом следует сразу позаботиться о последующем креплении крышки резервуара, для чего в верхний ряд кирпичей закладывают анкерные петли из проволоки 04...5 мм. После этого «шейку» штукатурят одновременно со стенками подземной части сооружения. Отмостку вокруг надземной части резервуара, шириной не менее одного метра, выполняют из бетона.

После того, как нанесен и просушен последний слой, приступают к заполнению резервуара водой. «Первую» воду не рекомендуется использовать для питья и лучше пустить на полив. Уход за сооружением несложный и заключается в периодической промывке емкости и, при необходимости, в ее текущем ремонте.

Хотелось бы добавить, что такой резервуар стоит недорого. Нужно лишь приобрести 300 кг цемента и добавить к нему свой труд, который, по известной российской традиции, редко кто считает.

Резервуар—«труба»

Этот вариант устройства емкости для воды (рис. 3) дороже ранее рассмотренного, поскольку предполагает использование готовой железобетонной трубы. Очевидно, что объем такого хранилища зависит от габаритов последней.

Располагают трубу, как правило, горизонтально, поскольку это не требует использования мощной землеройной техники при разработке котлована. Кроме того, такой вариант возможен даже при достаточно высоком уровне грунтовых вод. Еще одно преимущество, благодаря которому можно уполовинить затраты, возникнет, если расположить трубу на границе соседних участков перпендикулярно изгороди, оборудовав на ее концах отверстия для забора воды для обоих пользователей.

Работу начинают (см. рис. 3) с установки трубы на бревна или шпалы, а чтобы во время проведения работ она не скатилась, ее надежно фиксируют (например, с помощью технологических клиньев — прим. ред). В стенках трубы пробивают одно (либо два) отверстия в центре трубы размером 60x60 см. а торцы закладывают глиняным кирпичом толщиной «в кирпич» и оштукатуривают, а если грунтовые воды стоят высоко, кладку обмазывают битумом.

Подготовленную таким образом трубу опускают в заранее вырытый котлован и частично засыпают грунтом с его тщательной послойной трамбовкой. Окончательно грунт засыпают лишь после того, как будет выложена из кирпича и оштукатурена «шейка». Последняя выступает над уровнем земли на 60 см, а отмостку вокруг нее, шириной в один метр, выполняют из бетона марки М100. Крышку емкости изготавливают из строганых сосновых досок и обивают оцинкованной жестью. При желании над «шейкой» устраивают навес.

Безусловно, оба предложенных варианта имеют свои преимущества и недостатки. Например, если первый резервуар подкупает своей дешевизной, то второй — более прочен и долговечен. Но как бы то ни было, и та, и другая емкости способны эффективно выполнять свою главную функцию — хранить воду.

27 «Дом» 3'2002