Дом 2002-03, страница 28

Дом 2002-03, страница 28

Ре/мант

С помощью двух лестниц-стремянок и одной толстой доски можно легко и удобно работать во время ремонта стен и потолка.

Известно, что работы на высоте относятся к разряду особо опасных, так как в положении с поднятыми руками стеснено дыхание и нарушается циркуляция крови. Эти неудобства проявляются при использовании приставной лестницы, которую необходимо часто переставлять.

Устранить указанные недостатки можно достаточно просто, если соорудить небольшие леса из одной широкой доски (толщиной не менее 40 мм и длиной 3 м), устанавливаемой на перекладины (ступени) двух лестниц-стремянок. Важными условиями безопасности такой конструкции являются безукоризненное состояние обеих лестниц и хорошее качество доски. Перемещая доску по ступеням стремянок, легко регулировать высоту лесов, на которых свободно размещаются два человека. Это особенно удобно при покраске потолков или оклейке их обоями.

При ремонте потолка леса устанавливают таким образом, чтобы расстояние между потолком и головой было около 10 см. Это позволяет работать в удобной и безопасной позе — держа инструмент перед собой. Не стоит работать, держа руки над собой. Это небезопасно, неудобно и доставит много ненужных хлопот, связанных с загрязнением одежды, лица и др.

Металлическая фигурная петля,

дереву

Ограничительная цепочка

Перекладина (ступень

Стремянка

Перекладина (ступень

28 «Дом» 3'2002