Дом 2002-03, страница 29

Дом 2002-03, страница 29

1. Проведите внешний осмотр всех ограничительных цепочек на обеих стремянках. Проверьте прочность самих цепочек и их закрепления. При любых сомнениях произведите замену.

2. Проверьте надежность крепления фигурных петель на стремянках, подтянув шурупы. Если старые шурупы проворачиваются, замените их шурупами большего размера.

3. Если опорные концы стремянок изношены, обрежьте их, выдерживая угол в 70°.

4. Удалите сломанные и треснувшие перекладины (ступени). После этого, используя стамеску и киянку, зачистите и частично расширьте установочные пазы.

5. Из дубовых брусков выстругайте новые перекладины с шипами на обоих концах. Для удобства замены длину каждого шипа можно задать равной 1/3 толщины боковины стремянки.

6. Промажьте клеем шипы и обновленные пазы. Вставьте в пазы все перекладины и стяните боковины. Когда второй шип войдет в паз, установите струбцину до полного высыхания клея.

7. Если пазы в боковинах — сквозные, то киянкой вбейте в торцы шипов деревянные клинья. Для этого перед установкой перекладины в ее шипах надо сделать небольшие пропилы.

8. Если пазы в боковинах — глухие, то усилить соединение можно с помощью штифта. Для этого сначала просверлите отверстие под штифт.

9. Промажьте клеем и штифт, и отверстие. Вбейте штифт. После этого обрежьте выступающую часть штифта.

10. Есть еще один способ усилить соединения перекладины с боковинами стремянки — закрепить на боковинах под перекладиной дополнительные подпорки в виде коротких брусков.

29 «Дом» 3'2002