Дом 2002-03, страница 33

Дом 2002-03, страница 33

Вокруг дома

Большинство дачников знает о том, как необходимы

парники и теплицы. Ведь они позволяют раньше снимать урожай, без особых сложностей выращивать рассаду, ухаживать за ней и, в конечном счете, получать к столу овощи, которые из-за недостатка тепла не могут

расти в открытом грунте. Свой вариант стационарной теплицы со съемными секциями предлагает наш автор.

На мой взгляд, наиболее рациональной теплицей для небольшого дачного участка является сооружение с размерами 3,0x6,0 м в плане и высотой 2,2 м по коньку. Здесь можно разбить две стандартные грядки для растений с удобным проходом между ними.

Для устройства теплицы выбирают открытое солнечное место, где отрывают неглубокую (40...50 см) котловину {рис. 1). По ее периметру устанавливают опалубку, возвышающуюся над поверхностью земли на 20...25 см, и заливают бетон. В качестве арматуры можно использовать сетку, обрезки прутков, уголков и т.д.

При заливке бетона в него закладывают отрезки стального уголка, которые будут служить элементами крепления секций теплицы. Их располагают на расстоянии 1 м друг от друга и симметрично на обеих сторонах основания. Над поверхностью цоколя уголки должны возвышаться приблизительно на 20 см.

Если грунт на участке песчаный, то на дно котловины насыпают слой глины или укладывают полотнище полиэтиленовой пленки,чтобы воспрепятствовать вымыванию питательных веществ из

грунта. Котловину заполняют плодородным грунтом, составленным из компоста или навозного перегноя с добавлением дерновой земли, торфа или песка.

Каркас теплицы можно сделать из уголка или из специального стального профиля (рис. 2), обычно используемого при прокладке кабельных линий. Если в него вставить деревянные бруски соответствующего сечения, то в такие каркасные элементы можно забивать гвозди или вворачивать шурупы.

Каркас собирают из семи асимметричных стропильных ферм (рис. 3), крайние из которых дополнительно снабжают двумя вертикальными стойками для дверных проемов. При монтаже секции крепят к закладным элементам (уголкам) и связывают стальными полосами шириной 30...40 мм, которые устанавливают изнутри. Крайние фермы дополнительно крепят подкосами. При сборке каркаса можно применить сварку или клепку, либо использовать резьбовые (разъемные) соединения.

Для защиты от коррозии собранный каркас теплицы окрашивают суриком или покрывают битумным лаком.

Однако каркас — это еще не теплица. Отдельный вопрос — как и чем его накрыть? Использование стекла для теплицы слишком дорого. Рулонная полиэтиленовая пленка для этой цели малоэффективна, поскольку такое однослойное покрытие слишком «холодное». Кроме того велика вероятность разрыва пленки при обильных осадках или порывах ветра.

Однако избежать этих недостатков можно, если изготовить простейшие деревянные рамы и обтянуть их с обеих сторон полиэтиленовой пленкой (рис. 4). Рамы делают шириной, на 5...6 мм меньшей расстояния между соседними фермами, а чтобы пленка не рвалась при обильных осадках, в ограниченном рамкой пространстве натягивают тонкую проволоку или даже рыболовную леску (0,8...1,0 мм). Противоположные бруски рам (вертикальные или горизонтальные) для этого просверливают.

Готовые рамки оборачивают пленкой, наружный край которой закрепляют канцелярскими кнопками или же прибивают мелкими гвоздиками через пластиковую упаковочную ленту.

Рис. 1. Изготовление котловины и заливка цоколя теплицы: 1 — закладные элементы крепления ферм с цоколем; 2 — арматура; 3 — опалубка

33 «Дом» 3'2002