Дом 2002-03, страница 34

Дом 2002-03, страница 34

Рис. 2. Облегченный стальной профиль — vу альтернатива уголку при изготовлении каркасных секций

столбики, к которым прикрепляют трап. Последний можно соорудить из двух обрезных досок, скрепленных поперечинами. По нему удобно передвигаться в теплице при работе с посадками.

Во избежание перегрева теплицу проветривают, поднимая для этого одну или несколько верхних рам на нужный угол и фиксируя их распорками.

В затяжные весенние холода даже двойной пленочной защиты может оказаться недостаточно, чтобы поддерживать условия, оптимальные для развития посадок. В этом случае можно использовать дополнительный источник тепла, в качестве которого может быть использована небольшая печурка, работающая на «солярке», или электрический обогреватель. В последнем случае в теплицу следует подвести электрический кабель в резиновой изоляции.

Рис. 3. Каркас теплицы: 1 — закладной элемент; 2,3,4 — элементы несущей фермы; 5 — подкос; 6 — продольная связь

Очевидно, что каждый пролет каркаса закрывают тремя рамами различных размеров, которые укладывают на продольные связи между фермами. Верхние, а также рамы северного ската соединяют попарно с помощью широкой капроновой ленты (или плоского фала), набиваемой по смежным краям. Такая лента одновременно выполняет функцию петель, позволяя приподнимать при необходимости свободные края верхних рам для проветривания теплицы. Рамы крутого (северного) и пологого (южного) скатов теплицы закрепляют в своих гнездах неподвижно.

Для крайних (торцевых) секций и дверей также изготавливают рамы соответствующей конфигурации. Дверные рамы усиливают дополнительными подкосами и крепят петлями к стойке фермы.

В завершение работы по продольной оси теплицы вкапывают деревянные

Главный редактор Ю.С.Столяров

Редакция:

B.Л. Тихомиров

(заместитель главного редактора),

C.В. Дементьев, А.П.Фадеев (научные редакторы),

B.Н. Куликов (редактор),

И.М. Воронкова (дизайн, верстка, обработка иллюстраций). Иллюстрирование номера: А.В.Павлов, А.П.Фадеев, Г.А.Чуриков и др. Перевод:

с немецкого — М.П. Кирюшин,

с английского — М.Г. Мерцалов.

Наши корреспонденты за рубежом:

по странам Западной Европы —

П.И. Горнштейн, в США - С.С. Васильев.

Г.Л. Столярова (коммерческий директор).

Отдел распространения (тел.: 289-5255,

тел./факс: 289-5236).

И.И. Орешин (заведующий отделом),

Н.В. Дулуб, И .А. Николаева (офис-менеджеры),

И .А. Лазаренко (менеджер),

C.В.Ильичев (экспедирование).

По вопросам размещения рекламы обращайтесь по тел.: 289-7254. Ответственность за точность и содержание рекламных материалов несут рекламодатели.

Учредитель - ООО «Сам». Издатель — ООО «Издательский дом «Гефест». Адрес редакции: 127018, Москва, ул. Полковая, 17. (Почтовый адрес редакции: 129075, Москва, И-75, а/я 160). Телефоны: (095) 289-9116,289-7254. Факс: (095) 289-5236. e-mail: dom@himky.comcor.ru, gefest-dom@mail.ru.

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Per. № 012248. Распространяется по подписке и в розницу. Подписка по каталогам «Роспечати» и «Прессы России». Розничная цена — договорная. Журнал отпечатан в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса» с готовых диапозитивов. Формат 84x108 1/16. Печать офсетная. Заказ № 3548.

Тираж 78 ООО экз.; 1 -й завод - 39 ООО экз. Перепечатка материалов из журнала «Дом» без письменного разрешения издателя запрещена. К сведению авторов: редакция рукописи не рецензирует и не возвращает.

Во всех случаях обнаружения полиграфического брака в экземплярах журнала «Дом» рекомендуем обращаться в ООО «Объединенный издательский дом «Медиа-Пресса» по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, А-40, ул. «Правды», 24. Телефоны: 257-4329,257-2103. За доставку журнала подписчикам несут ответственность предприятия связи. ©«Дом», 2002, № 3(68).

Семейный деловой журнал. Издается в Москве с января 1995 г. Выходит один раз в месяц.

с двух сторон рама надежно защитит растения от капризов погоды

Рис. 4. Обтянутая пленкой

34 «Дом» 3'2002