Дом 2002-03, страница 35

Дом 2002-03, страница 35

Сделать часть крыши прозрачном -эффективный способ решения проблемы недостаточной освещенности дома. Им часто пользуются архитекторы, проектирующие здаиня на участках со сложным рельефом,

ДОМОВ В окружении ВЫСОКИХ строений, В густом лесу И Т.Д. прЫшямшч^шш Лш егт^тшт-

Но чтобы сделать прозрачную кровлю в местности даже ««к» «

с теплым климатом, необходимо решить Z^ZZ °г*гщгя"г *****

ряд архитектурных и конструкторских задач* ~ "^^«^сзд

шш Д. Гатели(США)

Наша крыша — небо голубое

ШЩ

Еели вы имеете некоторый опыт работы с оргстеклом, то сможете соорудить простую., легкую конструкцию фонаря (рис. I), используя одинаковые панели. Ребро каждой из них входит в желоб соседней. На фото 1щ2 изображен фонарь над кухней. Потолок в ней — из кедровых досок сечением 25x150 мм . настелен на висячие стропила из кедрового бруса Фонарь на коньке длиной 6 .6 м состоит из 6 секций шириной по 920 мм каждая.

Первое, что надо учесть при проектировании конструкции, это температурное расширение материала Коэффициент линейного расширения оргстекла равен 0ДШ61 «С1- В наших краях температура меняется в д иапазоне примерно от-7 до 32 "С. Но лучше зало-житься на крайние условия и взять перепад температуры с запасом (55°С). Размер используемых панелей — 9445x1120 мм. Значит, каждая панель при температурном расширении увеличится на 3,6 мм в длину (1120 мм х 55*С ж 0,000061) и на 3,2 мм — в ширину. Для страховки можно заложить расширение каждой панели по 6 мм на сторону.

Каждая панель перемещается независимо от соседних. Но хитрость в том, что нужно прикрепить шмели к бордюру так, чтобы они перемещались и в то же время были прикреплены к крыше. Для этого можно использовать Г-обраэные фиксаторы, сделанные из латунных шпилек 06 и 010 мм {рте. 2), Ножка фикса

тора 010 мм входит в борд юр на 65 мм, а шпилька 06 ми проходит через ребра двух панелей.

Для соединения панелей центральных секций можно применить :зажизды„ сделанные ик трех слоев оргстекла толщиной 6 мм. Их прикрепляют к бордюру латунными резьбовыми шпильками.

Фото 1. Фонарь, собранный из шести соединенных секций, протянулся вдоль конька на 6,6 м . Экран удерживается стержнем под вершиной

✓ -w- све гоеоло люка. На переднем ллане

РЯ^^ьц^ можно увидеть деталь крышки из оргстекла НЖ^ - и желоб, усиливающий панели

Чтобы распиливать оргстекло, нужна циркульная пмла. оснащенная диском с максимальным голичеством твердосплавных зубьев и фрезерное приспособление с обычной фрезой для обработки ребер под углом. Во время всех операции по распиливанию и обработке кромок под утлом нельзя снимать защитную бумагу. Чтобы привыкнуть к материалу, сделайте несколько тренировочных

Отверстия для латунных фиксаторов рассчитывают с учетом рас-

териала Для того чтобы сделать

шириной 8 мм ИДЛИИ0Й14ММ.

просверлите

Каждая шпилька проходит через накладку желоба и ребро фартука, свободно связывая соседние панели. Основной смысл в том. чтобы каждая секция фонаря, составленная из двук панелей и жестко связанная у конька, свободно перемещалась во эсех направлениях приблизительно на 6 мм.

В качестве прозрачного покрытия МОмо ■^л^льзовать листовое vpfстекло толщ иной 6 мм с 10% затемнением. Если нет соответствующей пилы, обрезку листов можно заказать в мастерской. Тогда придется обработать только стыкующиеся по коньку кромки.

03 ым

с межц ентровым расстоя-

Затем рассверлите каждое отверстие с обеих сторон сверлом 08 мм. сри этом не снимайте с органического стекла защитную бумагу, а прижмите обрабатываемую деталь к обрезку толстого плаешка. Перед началом работы сделайте несколько пробных отверстий, учитывая, что если не ослабить нажим при выходе сверла оргстекло может треснуть.

Закончив свсрюис, уятлите защит-иую бумагу с деталей и оставые ее только на внешней стороне панели до установки последней на крыше.

Соберите ребра фартука шириной 30

ММ С ПОМОИ Ю большая ГЦружМННЫХ

струбцин, а для ребра фартука шириной 75 мм используйте штанговые струб

35 «Дом» 3'2002