Дом 2002-03, страница 37

Дом 2002-03, страница 37

У них тоже есть ребро фартука шириной 75 мм. проходящее от основания до вер-■iiu. Кроме того, у них есть фапьшже-юб„ который опирается на бордюр с одного или другого края фонаря. Фаль-■желоб служит для усиления панели и фмссации ее а нужном положении. На цравой крайней панели надо установить ■елоб на левой стороне, на крайней левой—с правой стороны закрепить ребро фартука.

После сборки всех панелей зачистите части желоба, образующие конек. Эту работу выполняют приспособлением, которое сделано из обрезка толстого органического стекла, обтянутого грубой шкуркой.

Не снимая защитной бумаги с лицевой стороны пластика, поднимите па-<яь на крышу. Вес каждой панели — около 9 кг Она несколько громоздка, но «еремещать ее может один человек. На месте установки, на верхних сторонах спорных ребер жесткости надо прибить маленькими гвоздями полоски (прокладки) оргстекла толщиной 3 мм. К ме-•вялическому фартуку; установленному ■сверх бордюра, надо сразу же прикре-шть геомопро кладки шириной 10 мм

Г с. 3) из неопрена.

Панели крепят Г-образными фиксато-вми, установленными по углам. У крайня панелей шпилька 06 мм проходит нутрь фальшжелоба через отверстие ВО мм. Через это отверстие надо установить латунные гайку и шайбу. Во время станов* и положите на шайбу немного шея. который временно зафиксирует ее вверх щели.

Установите две панели, начиная с правой крайней, и выровняйте их ребра на вершине в одну линию. Надо соединить и стянуть их вместе несколькими эластичными жгутами, пропущенными над вершиной и зацепленными крючками за ребра основания каждой панели. Затем выровняйте панели и разметьте бордюр для установки на место Г-образ-ных фиксаторов, оставив около 6 мм между панелью и болтами для расширения вдоль конька. Расширение в поперечном коньку направлении компенсируется щелевыми отверстиями. Затем следует снять панели, просверлить их и установить Г-образные болты.

Горизонтальная шпилька Г-образного фиксатора не должна мешать соседней панели и в то же время быть достаточной длины (то есть около 15 мм), чтобы можно было надеть шайбу и навернуть гайку. Панели пока не соединены и их еще можно перемещать. Для облегчения позиционирования Г-образные фиксаторы надо немного развернуть. Выровняв несколько болтов, с помощью проволоки с крючком, пропущенной через монтажные отверстия, наденьте на них панель.

После установки крайних остальные панели установить легко. Здесь проблема только в их регулировке при выравнивании пальцев Г-образных фиксаторов и затягивании гаек, стоя на крыше на коленях. Не беспокойтесь, если сначала коньковые ребра панелей встанут с некоторым перекосом. Они встанут правильно после склейки.

После установки всех панелей снимите защитную бумагу, и поток света заль

ет помещение. Но конструкция пока не герметична, поэтому на ночь, на случай дождя, конек заклейте изоляционной лентой.

Для фиксации торцев противоположных панелей в коньке, работая с внутренней стороны, надо использовать два строенных эластичных жгута. Крючки жгутов обмотайте изоляционной лентой. Шилом, вставленным между панелями, отрегулируйте их установку. Если одна из панелей стоит немного низко, шилом выровняйте ее в одну линию с другой.

Выставив торцы панелей и конек точно по линии и натянув эластичные жгуты, нанесите жидкий клеи для оргстекла на коньковый стык. Работу начинайте от центра к периферии, заливая клей на то расстояние, до которого можно дотянуться. Затем сжимайте коньковое соединение пальмами и держите его до схватывания клея. Но участки стыков по концам длиной несколько сантиметров остаются непроклеенными. Эти щели также заполняйте клеем для оргстекла сиропообразной консистенции.

После склейки двух панелей слегка промажьте сиропообразным клеем внутренние и внешние стороны конькового стыка по всей длине. Эта часть работы действительно требует определенных навыков. Цель — получить ровный слой клея шириной 3 мм.

Заканчивая установку, накройте щели, которые остались в основании бордюра (примыкают к сборкам желобов), прямоугольниками из органического стекла шириной 6 мм, установленными на силиконовый герметик (см рис. 2}.

«Дом» 352002 37