Дом 2002-03, страница 39

Дом 2002-03, страница 39

Цель установки дренажной системы по периметру здания — не дать веде пройти под основание дома. Вода подмывает и буквально вырывает грунт, иа который опирается строение, что нередко является причиной разрушения основания и стен дома. Довольно частым следствием циклического движения грунта под фундаментом здания является перекос и заклинивание окон н дверей. Кроме того, просачивающаяся под дом влага может стать причиной появления плесени и грибков в конструкциях стен и перекрытий, а такая среда — благодатная лочва для появления гнили.

Устройство системы

Чтобы обеспечить эффективный водосбор, иногда достаточно оборудовать добротную отмостку. Однако гораздо чаще строительство капитального, рассчитанного на длительную эксплуатацию дома включает обустройство более совершенной системы дренирования фунтовых и поверхностных вод.

Основа эффективной дренажной системы — уложенные в траншеи по периметру фундамента перфорированные трубы. Через отверстия в них вода просачивающаяся в грунт, проникает внутрь труб, а затеи отводится в специальные емкости.

Над перфорированной располагают целую (без отверстий) трубу, предназначенную для сточных поверхностных вод, сбегающих с крыш или замощенных поверхностей (патио, тротуаров и др.)

Резонен вопрос: «Почему бы не оборудовать единый коллектор для сброса

Входной коллектор

РИС. 1.

Дренаж поверхностных вод

грунтовых и поверхностных вод?». Ответ простой — это может привести к засорению магистрали, и в результате — к нарушению режима дренирования со всеми вытекающими неприятными последствиями.

Для большинства дренажных коллекторов используют трубы 075 мм. Однако если предстоит работать на склонах, где предполагаются более мощные потоки, магистрали следует делать из труб 0100 мм.

Элементы дренажных систем аналогичны тем, что используют для обустройства канализации и вентиляции любого дома, однако применяют здесь более дешевые трубы, а ассортимент фитингов гораздо меньше.

Как для сточного, так и для грунтового дренажа лучше использовать полиэтиленовые трубы и фитинги с гладкими

Выпускной коллектор

«Дом» 3'2002