Дом 2002-03, страница 4

Дом 2002-03, страница 4
Ьёмщ^ц^цы которой;-^представители трех ^ поколёниД; Снаружи он смотрится/ ^«, вероятно, чуть старомодно, но внутри -
все устроено по-современному в"с'&фтветствии с запросами обитателей':

Архитектор Альфред Зибер

Жилая площадь дома до реконструкции составляла 140 м2. Его надо было переделать, увеличив жилую площадь, но одновременно сохранив прежний облик здания. С учетом этого пристройку сделали каркасной с обшивкой из досок, уложенных друг на друга с напуском. Новые деревянные балконы соорудили тоже под стиль дома.

Помещения решили обустроить так, чтобы в доме было больше простора и они удовлетворяли всех членов семьи. Для этого полностью изменили старую планировку, например, на мансардном этаже оборудовали отдельную квартиру с ванной и кухней (для бабушки). Нижний этаж отвели молодым членам семьи: вместо прежних четырех ма

леньких комнат здесь сделали просторную гостиную с прилегающей к ней кухней. На нижнем этаже пристройки устроили спальню родителей, а также — ванную. Верхний этаж с ванной и душем отдали детям.

В отличие от дома, имеющего высокий цоколь, пристройку возвели на уровне земли. Благодаря этому помещения в пристройке оказались на пол-этажа ниже уровня комнат в доме.

При реконструкции дома часть работ застройщик выполнил собственными силами: удалил внутреннюю отделку с деревянных конструкций наружных стен, встроил в потолки светильники, проложил медные трубы и змеевики внутрипольного отопления.

Внимание привлекает входная зона дома: крыльцо, сооруженные над ним балкон и крыша слухового окна. Основу несущей конструкции образуют две мощные деревянные стойки. На них опирается пол крыльца, пол балкона и свесы крыши слухового окна. Возвести такое сооружение не составляет большого труда. Самое сложное — раскрыть крышу, соединить пристройку со стропильной конструкцией дома и сделать проем в наружной стене

4 «Дом» 3'2002