Дом 2002-03, страница 40

Дом 2002-03, страница 40

Патио делают с уклоном кзаборнику

V

Рис. 2. Устройство дренажных магистралей Заборник

Водосточная труба Отверстие для очистки

Ъ--—II-—-1

lu Коллектор дренажа /

*7 ГТШ111» 11Г поп /

Сливной патрубок

Фильтрующая ткань

Глубина траншем зависит от глубины заложения фундамента. Чтобы обеспечить эффективный водосбор, коллектор дренажа грунтовых вод должен располагаться на несколько сантиметров ниже основания фундамента

Гравий 020 мм

Коллектор дренажа грунтовых вод

Патрубки для очистки коллектора сточных вод, через которые обеспечивается доступ в обе ветви магистрали.

Две трубы. Эффективная дренажная система должна собрать грунтовые воды, просачивающиеся через почву, и сточные - с поверхности земли и Нижняя труба в траншее — пер -отверстия ориентированы вниз. Она засыпана слоем гравия до отметки приблизительно -0,3 м. Фильтрующая ткань, в которую засыпан гравий, препятствует засорению дренажной магистрали. Через верхнюю трубу сбрасываются поверхностные сточные воды из водосточных труб и сливов. К патрубку, выступающему из утрамбованного грунта, будет крепиться заборник.

стенками. Они достаточно жесткие, да и прочистить их легче, чем гофрированные. Там же, где магистраль пересекает дорогу, по которой проходит транспорт, следует использовать металлические трубы, которые соединяют с системой при помощи плотно подогнанных муфт.

Чтобы коллекторы можно было периодически чистить, в системах предусматривают специальные люки. Их устраивают на прямых участках через каждые 9...12 м и в основных узловых точках: на изгибах, в местах пересечения магистралей и там, где поверхностные воды сбрасываются в сливные коллекторы. Люки, чтобы в них не попадал мусор, закрывают заглушками.

Сточные воды, как правило, сбрасывают в канализационный отстой-

40 «Дом» 3'2002