Дом 2002-03, страница 41

Дом 2002-03, страница 41

ник или дренажную канаву (рис. I). О дренажных канавах можно и не говорить — они знакомы подавляющему большинству домовладельцев. Отстойник — также несложный элемент системы. Зачастую это обычный сварной короб с металлической решеткой, в котором собирается вода из нескольких дренажных коллекторов. Делают его достаточно глубоким, чтобы песок и земля, осаждаясь на дне, не препятствовали движению водного потока. Этот осадок необходимо периодически удалять.

Прячем систему в землю

Как сделать дренажную систему для фунтовых вод, лучше продумать еще на стадии проектирования нового дома, поскольку устроить эффективный водосброс в начальной стадии строительства гораздо дешевле. К тому же оборудовать дренаж целесообразно до начала работ по благоустройству и озеленению участка.

Для сооружения дренажной системы понадобятся простые инструменты — кирка, совковая лопата, пневмо-или электроперфоратор. Хорошая тачка тоже пригодится.

Перед укладкой труб дно и стены траншеи выстилают фильтрующей тканью, сплетенной из волокон полиэфира. Ее главная функция — не пропустить грунт в гравийную засыпку, чтобы система водосбора работала эффективно. Для раскроя ткани применяют ножницы по металлу или острый нож.

Вначале на дно траншеи засыпают песчаную подушку. Однако если дно траншеи достаточно ровное, можно обойтись и без дополнительной подсыпки.

Трубы укладывают с уклоном минимум 10 мм/м. Для неглубоких траншей на относительно коротких участках (до 12 м) проверку уклона проводят строительным уровнем. На более протяженных участках или в глубоких траншеях используют теодолит с вешкой.

Трубы пилят ножовкой по металлу, а большие секции собирают на фитингах с прессовой посадкой. Как правило, в таких соединениях клей не нужен, однако если люфт все же есть, на концы труб наносят клей, а затем подматывают стык изоляционной лентой.

Когда все трубы уложены на место, а прочистные патрубки выведены над уровнем земли, траншею засыпают до отметки -0,3 м промытым гравием средней величины и закрывают его фильтрующей тканью.

Поверх этой конструкции укладывают веперфориро ванный коллектор сточных вод (рис. 2), который соединяют с водосточными трубами при помощи фитингов.

Заканчивая работу с коллекторами, трамбуют верхний слой грунта, захры-

Рйс.3.

тающего их, а если на поверхности ожидаются мощные потоки воды, подсыпают сверху крупный фаеий. Система готова к работе. Однако поверхностные виды можно отвести и более простым способом — через канавы, выложенные литыми бетонными лотками или отдельными плитками.

Что делать с водой?

Последняя стадия дренажных работ — собрать воду. Нередко дренаж соединяют с канализационной системой. В этом случае дренажные коллекторы направляют воду к ливневой канализационной магистрали через открытые кюэетыг хотя иногда требуется и закрытый подвод.

Если ливневой канализации для отвода собранной воды нет, существует еще несколько способов, позволяющих обеспечить равномерное распределение сточных вод. Это—поля орошения, распределители и колодцы-осушители.

Если имеется площадка с подходящим фунтом, для отвода воды обратно в землю может быть использовано поле орошения. Отводные перфорированные трубы в этом случае укладывают ниже уровня земли и вода будет распределяться на большой площади.

Распределитель занимает меньше места, чем поле орошения, а укрытый пластами естественного фунта, он практически сливается с ландшафтом. По своему устройству это обычная яма, выстеленная фильтрующей тканью и засыпанная камнями определенного размера {рис. 3, а). Большие камни при этом укладывают вниз, так как они могут лучше зацепиться за склон. Сливное колено коллектора входит в верхний слой мелкого фа-вия.

Если уклон недостаточен для надежного отвода вод, решением проблемы может стать колодец-осушитель (рис. 3, б), который обычно располагают на удалении 4,5—6 м от дома. В качестве последнего можно использовать трубу 0450...600 мм, вертикально установленную в яму глубиной 2,5...3 м. Пространство между трубой и стенками ямы заполняют гравием средней величины. Сливной коллектор дренажной системы на входе в колодец устанавливают с уклоном 13 мм/м, а чтобы его не задели лопатой, заглубляют по крайней мере на 25...30 см. Колодец-осушитель закрывают массивным, плотно подогнанным люком.

В крайнем случае, для отвода воды можно использовать откачивающий насос (см. рис. 3, в). Его устанавливают в самом низком месте фундамента и ему нужен надежный источник энергии. Однако в некоторых случаях это — единственный способ откачать воду.

б) Колодец-осушитель плато

в) Откачивающий насос

Коллектор сбора грунтовых вод

—: —

Филирующая ткань

41 «Дом» 3'2002