Дом 2002-03, страница 42

Дом 2002-03, страница 42

А Фадеев; Москва

отдыха когда есть ■ то, и другое. Не я про

я грабам, а на входе с

Аля

скажут — хорошо, уютно даже в добротном путаются ведра, тазы, грязные сапоги, хоз

газ и

ЙШ (§ШЩр0 (ЗООр^рШ ШЗЙйОК

Редкий дачный участок обходится без хранилища для садово-огородного инвентаря и летнего душа, которые нередко блокируют в единую постройку. В настоящее время многочисленные фирмы специализируются на продаже полностью готовых хозпостро-ек. Действительно, очень удобно — выбрал подходящий образец, оплатил, доставил, установил и пользуйся. Все неплохо, кроме одного — такие услуги для многих пока д ороговаты. А ведь еще транспортные расходы, да подготовка основания и хотя бы простейшего фундамента потребует определенных затрат.

Пришлось над всем этим поразмыслить и нам, когда спустя четыре года после начала освоения участка потребность во вспомогательной постройке не только не отпала, но стала еще более острой. Слишком уж не сочетались обжитые интерьеры помещений дома с грязными лейками и тяпками. Оценив свои материальные возможности, мы решили строить самостоятельно.

Конструкция постройки (фото 1) проста и экономична, а технология ее возведения позволяет сделать нечто подобное любому дачнику, умеющему считать средства и немного знакомому с ножовкой, рубанком и молотком. Это — трехсекционное каркасное сооружение (дне. I) с двумя дверями и тремя окошками Если

на верхних ригелях боковых стен и внутренних перегородок устроить настил, то получится довольно вместительная антресоль, пригодная для межсезонного хранения, например, садово-огородного инвентаря.

быть использованы, например, в качестве велосипедной стоянки.

Главное — проект

Многие видимо не раз становились очевидцами довольно широко распространенного

Другой вариант — использовать это пространство для временного складирования пиломатериалов соответствующей длины, укладывая их прямо на ригели стен и перегородок.

Одна из секций постройки предназначена для хранения инвентаря и инструмента, две другие отведены под душевую с раздевалкой, которые в иных обстоятельствах (когда на улице не жарко и водные процедуры не столь актуальны) могут

пая проработка — залог быстрого, качественного и недорогого строительства. Такую работу я провел задолго до начала «полевого» сезона. Проработал ряд вариантов, набросал эскизы каркаса всего строения, а также каждой стены и основных узлов в отдельности, просчитал количество потребных материалов с возможной заменой одного вида на другой и с чистой совестью убрал бумаги в «долгий ящик».

Наступило лето — время действий. Поскольку на бумаге, да и в голове все уже устоялось, оставалось лишь материализовать проект. Основная работа заняла три дня.

Подготовительные работы

К таким работам я отнес хлопоты, связанные с обустройством простейшего фундамента и основания хозблока.

способа сооружения простых и легких построек, когда вся подготовка к строительству сводится кобмеру площадки шагами. Затем хозяин показывает на пальцах бригадиру «шабашников», что он хочет получить, а когд а наступает «час расплаты», вдруг убеждается, что за такие деньги хотелось бы иного.

Именно поэтому я начал с проекта. Видимо кто-то усмехнется — проект для сарая? Но я убежден, что хорошая деталь-

Завершен очередной этап работ — основа каркаса смонтирована, один слой рубероида защитит конструкцию от непогоды

42 «Дом» 3'2002