Дом 2002-03, страница 45

Дом 2002-03, страница 45

са в вертикальное положение даже помощники не потребуются: вес и габариты составных частей позволяют легко и быстро сделать эту работу.

Наиболее оптимальный, на мой взгляд, вариант — собрать на земле четыре основных модуля, а затем быстро управиться с монтажом (не забыв скрепить основу каркаса временными технологическими раскосами), установить стропила, набить на них обрешетку и завершить этот этап работ укладкой одного слоя рубероида (фото 2). Именно так я и поступил. Это позволило мне спокойно изготовить и смонтировать оставшиеся части каркаса, не опасаясь дождя.

Рациональные соединения — ключ к успеху

Другой немаловажный вопрос, требующий проработки при конструировании каркаса, — какие соединения выбрать? Главное — не быть рабом устоявшихся схем, когда те или иные виды и типы соединений применяются не с позиций их целесообразности, а только потому, что так вроде бы принято.

Например, такие соединения, как глухое гнездо или несквозные врубки на часть толщины материала, требуют немалого времени и достаточно высокой квалификации мастера. Не менее надежны, но гораздо более просты в исполнении, например, сквозные шипы при соединении стоек с обвязками и ригелями (узлы III и IV на рис. 2).

Чтобы подготовить детали для такого соединения, нужно лишь сделать пару пропилов и выбрать ненужную часть древесины стамеской или долотом. А при установке проставок между крайними и следующими за ними передними стойками (узел II на рис. 2) вообще не нужны выборки материала — достаточно соединить детали встык с помощью гвоздей, так как набитые поверху каркаса доски обшивки обеспечат жесткость и прочность конструкции стены.

Аналогично выполнено соединение дополнительной стойки с бруском верхней обвязки (узел VI на рис. 2). Ос-

Завершаем изготовление каркаса двери установкой дополнительных элементов, которые придают конструкции жесткость и облегчают обшивку двери. После контроля прямо-угольности каркаса скрепляем его временными стяжками

Один из вариантов обшивки двери — сочетание горизонтального и вертикального расположения досок. Работу начинаем с набивки окантовочных реек по периметру каркаса

новная функция этих стоек — повысить несущую способность стены. Поэтому нет необходимости ослаблять прогон дополнительными врубками.

Неглубокие врезки сделаны лишь при соединении стропил с прогонами верхней обвязки передней и задней стены (узел Уна рис. 2), что продиктовано соображениями целесообразности — обозначить до сборки места установки несущих элементов крыши и увеличить площадь контакта сопрягаемых деталей.

Итак, каркас смонтирован, а крыша накрыта одним слоем

рубероида (фото 3). Следующий этап — обшивочные работы — не столь сложный, но времени, отведенного на все строительство, потребовал немало — более 30%.

Отмерить, отрезать, прибить — и так, как в песне поется: «... много-много-много раз».

Обшивку я сделал комбинированную: на задней стене доски расположил горизонтально, а на боковых стенах и передней наиболее оптимальным оказалось сочетание горизонтальной и вертикальной обшивок (см. фото 1).

О дверях

При изготовлении дверей я руководствовался следующими соображениями. Во-первых — бессмысленно делать сверхпрочную дверь по прозвищу «зверь» для простейшей постройки. Во-вторых — двери должны гармонировать с постройкой. И, наконец, приемы изготовления дверей должны быть такими же простыми, как при работах по сборке каркаса.

Основные операции по изготовлению дверей представлены на фото 4... 11. Даже работая самыми примитивными инструментами: ручной ножовкой, коловоротом и молотком, изготовить таким способом две двери за рабочий день — не проблема.

Остаток времени, отведенного на строительство, я

I

J ..........,:i

t .«-•——*——*- i

J

Простая дверь гармонирует со всей постройкой

посвятил установке дверей, застеклению проемов, завершению кровельных работ, а также окрасочно-пропиточным операциям.

А стоит ли игра свеч?

Не могу не коснуться экономической стороны вопроса. Нетрудно убедиться, что цена любого сооружения, построенного своими руками определяется, прежде всего, стоимостью израсходованных материалов и затратами на их доставку (затраченное время условно опустим).

Исходя из этого, приведу перечень основных материалов, которые потребуются для сооружения постройки с габаритами в плане 1,4x2,7 м и высотой 2,3 м в высшей точке (см. таблицу).

Таблица

Брус хвойный

100x100 мм

14п.м

Брусок хвойный

40x60 мм

~ 180 п.м

Доски шпунтованные

40x90 мм

- 0,2 м8

Доски шпунтованные

16x90 мм

(в случае

односторонней

обшивки)

~ 0,5 м®

Доски необрезные

25 мм для обрешетки

-0,1м3

Рубероид

15 п.м

Декоративный

антисептик

(«Декорсепт»,

«Акватекс», «Пинотекс»

и пр. в случае

двухслойного

покрытия)

~ 5 кг

Примечание.

Также потребуются обычные строительные гвозди (70, 80, 90, 100, 120 мм) - для каркаса и основания и оцинкованные (60 мм) - для обшивки.

Приводить стоимость этих материалов не вполне корректно ввиду значительного колебания цен, зависящих не только от места приобретения, но и от сезона. Однако относительную оценку я все же рискну дать. Стоимость построенного мной хозблока составила около 20% от цены аналогичного готового изделия, выставленного на находящейся неподалеку от нашего дома демонстрационной площадке одной из строительных фирм. Есть о чем задуматься!

45 «Дом» 3'2002