Дом 2002-03, страница 46

Дом 2002-03, страница 46

Гараж

От проекта -к постройке

Перед теми, кто собрался строить гараж, стоят в принципе две проблемы: правильный выбор формы и размеров гаража и соблюдение требований, выдвигаемых органами строительного надзора.

Прежде чем строить гараж, необходимо проверить, подойдет ли по размерам отводимая под строительство площадка. Желательно делать гараж несколько больших размеров, чем того требует ваш автомобиль. Ведь не исключено, что в будущем вы захотите приобрести машину более крупных габаритов.

Средние размеры гаража: длина — 5 м, ширина — 2,5 м. Минимальная высота двери — 2 м. При наличии среднего по размерам автомобиля расстояние до стен спереди, сзади и с правой стороны будет составлять примерно 20 см, а со стороны водителя — 60 см. Лучше, если расстояние до стены со стороны водителя будет равным 1 м, а с правой стороны — 70 см, чтобы можно было легко сесть в машину и вылезти из нее непосредственно в гараже.

Если в гараже планируется оборудовать верстак и место для хранения велосипедов или садового инвентаря, то размеры помещения, естественно, должны быть больше. Например, для работы у верстака при нахождении маши

ны в гараже требуется (в тыльной части или сбоку) дополнительно 1,35 м, а для работы в «пустом» гараже, то есть когда там нет автомобиля, достаточно будет дополнительных 75 см.

Приведенные здесь данные являются

Продольный разрез мини-гаража. Указанные здесь размеры - минимальные. Ворота гаража - опрокидывающиеся.

Продольный разрез гаража с верстаком. Высота верстака 65 см, ширина - 63 см. Лучше, если в стене у рабочего места будет окно.

60 см

Гараж с верстаком: вид сверху. Здесь есть место и для автомобиля, и для удобной работы. При большей ширине гаража верстак можно поставить у одной из боковых стен.

Мини-гараж: вид сверху. В этом гараже уместится автомобиль средних размеров, выход только со стороны водителя.

46 «Дом» 3'2002