Дом 2002-03, страница 49

Дом 2002-03, страница 49

Обрезок плинтуса

Прикрепите к стене, если необходимо

Рис. 2. До установки плинтуса надо подогнать его насухо. Чтобы измерить длину прямых участков плинтуса, следует соединить угловые детали с обрезками плинтуса и временно закрепить их по месту. Прямой участок плинтуса нужно опилить и отторцевать у каждого конца. В данном случае плинтус вывешен на прокладках, чтобы обеспечить пространство для будущего чистого пола

Третий этап - установка всех деталей. Выпилив все прямые участки плинтусов, можно приступать к установке деталей. У каждого внешнего угла для проверки соединения мы собирали детали насухо. Если все было нормально, промазывали клеем пазы, вставляли «бисквиты» и скрепляли детали вместе. Если выявлялся незначительный перекос, подгоняли одну из сторон соединения до установки деталей.

После схватывания клея сборку прибивали на место. Это удобнее всего делать при работе с короткими деталями — когда получается угол, собранный из трех деталей, или U-образная секция, собранная из пяти деталей. После высыхания клея мы устанавливали такую сборку как одну деталь.

Изготовление угловых деталей. Для этого требуются дисковая пила, фрезерная машинка и комплект фрез. Я делаю угловые детали за три операции. Сначала распускаю заготовку вдоль по назначенным размерам (рис. 3). Эти пропилы будут основными поверхностями, стыкующимися с прямыми участками плинтуса. Затем на фрезерном станке выбираю внутрен

Рис. 3. Использование дисковой пилы и фрезерной машинки. После того, как заготовка выпилена в размер и заторцована, фрезерной машинкой нужно удалить лишний материал из внутреннего угла (1), а затем дисковой пилой - лишний материал с внешнего угла (2). Последний проход на фрезерном станке образует внешний радиус (3)

ний паз. Радиус зависит от используемого гипсокартона или толщины штукатурки на стене. После этого дисковой пилой снимаю большую часть материала с внешнего угла.

Окончательную отделку выполняю на фрезерном станке. Это надо делать за два прохода, обрабатывая каждый раз половину внешнего радиуса. Работу завершит зачистка угловой детали.

Окончательная угловая деталь

49 «Дом» 3'2002