Дом 2002-03, страница 50

Дом 2002-03, страница 50

Наметившаяся в последние годы тенденция к переустройству бывших «шестисоточных плантаций» находит все больше своих

последователей. Дача постепенно возвращается к своей первоначальной функции - быть прежде всего местом отдыха. Все чаще владельцы загородных домов обращаются к специалистам по ландшафтному дизайну в связи с обустройством дачных (коттеджных) участков. Необычайно популярными становятся и непременные сооружения садово-парковой архитектуры - беседки и перголы. Если вы уже решили создать на своем участке уголок для отдыха, то этот светлый и воздушный бельведер - находка для вас. Постройте себе эту симпатичную беседку в очаровательной «шляпке» и она придаст неповторимое очарование вашему саду.

Технология возведения беседки — традиционна и в самом общем виде включает в себя выбор места расположения и типа основания, изготовление элементов и, наконец, монтаж сооружения.

Итак, если вам удалось выбрать уютное тенистое местечко в саду — приступаем к работе. Вначале выравниваем площадку под основание, начиная с самой высокой точки. Грунт убираем до тех пор, пока площадка не станет ровной. В качестве опор можно использовать готовые бетонные плитки, применяемые обычно для мощения дорожек. После установки их следует выверить с помощью уровня. Рама основания — ответственный элемент конструкции. Все ее детали перед сборкой должны быть тщательно подогнаны друг к другу и обработаны антисептиком. Когда рама надежно скреплена, делают настил, прибивая доски к лагам основания оцинкованными гвоздями. Всю конструкцию снова выверяют уровнем и при необходимости подбивают клинья.

Итак, основание готово и можно двигаться дальше. Для этого потребуется выполнить целый ряд подготовительных работ: отрезать «в размер» детали, отстрогать их поверхности, собрать стойки и щиты декоративных решеток.

Основа несущей конструкции беседки — стойки и стропила. Со стропилами все ясно — это простые строганые доски сечением 50x100 мм, нарезанные по шаблону. Работа же над стойками требует некоторых пояснений. Имеющая форму трапеции в сечении, каждая стойка представляет собой «сэндвич» из двух отстроганных под'углом боковых накладок и бруса сечением 50x100 мм между ними.

Чтобы эта конструктивная особенность стоек беседки стала более понятной, вспомним известную из школьного курса геометрии теорему о сумме углов многоугольника, согласно которой сумма углов любого выпуклого п-угольника равна (п-2)-180°. Из этого следует, что у правильного восьмиугольника, форму которого в плане имеет бельведер, каждый внутренний угол равен 135°. Эту особенность сооружений подобного рода приходится учитывать при выборе типов соединений несущих стоек с горизонтальными элементами ограждения, которые связывают конструкцию в единое целое.

Например, в случае прямоугольного сечения стоек перила ограждения пришлось бы отрезать «в размер» под углом, составляющим половину внешнего угла в вершине восьмиугольника (180°-135°):2=22,5°.

Несколько другой способ предпочли авторы этой разработки. Поворот под нужным углом обеспечивается здесь за счет придания сечению стоек формы трапеции. При этом боковые грани стоек сопрягаются с перилами по наименьше-

50 «Дом» 3'2002