Дом 2002-03, страница 51

Дом 2002-03, страница 51

Решетчатые декорати панели

Стропила купола

Восьмигранный центральный стержень

Стропило 50x100 мм

Стойка- «сэндвич»

Декоративная планка 25x50 мм

Дощечки гонта

Перила

Фигурные планки

ограждения 25x150 мм

Фиксирующие бруски ограждения Деревянный настил

Деталировка стойки

Вид сверху

t'

Стропило 50x100 мм

Болты

Центральный брус 50x100 мм

Боковые накладки

му сечению последних, что выглядит более привлекательно. Отметим также, что это и технологически оправдано, так как подобные соединения надежны и их проще делать.

Стойки — сборные, и это значительно упрощает технологию монтажа сооружения. Для этого при изготовлении стоек достаточно не скреплять окончательно с центральным брусом одну из боковых накладок. Очевидно, что в данном случае вертикальные элементы стоек, не стянутые еще в единое целое, позволяют собрать все стеновые панели на земле, то есть в горизонтальном положении. После этого остается только установить собранные панели на свое место и стянуть стойки болтами.

Несущая часть крыши образована стропилами и восьмигранным центральным стержнем, вырезанным из бруса сечением 150x150 мм. Наиболее простой способ монтажа — собрать на земле основу каркаса, включающую центральный стержень и две пары стропил. Затем

Гонтовая кровля бельведера собрана из дощечек, набитых на стропила внахлест

сборку поднимают наверх так, чтобы концы стропил оказались между боковыми накладками стоек, и скрепляют узлы соединений болтами. Особое внимание следует обратить на то, чтобы свесы стропил были одинаковой длины, иначе крыша получится кривобокой.

Остальные стропила устанавливают поочередно. Купол, венчающий крышу, целесообразно собрать на земле, и лишь затем установить на свое место, надежно скрепив шурупами его нижнюю обвязку с основными несущими стропилами.

Красиво выглядит гонтовая кровля из дощечек, набитых по стропилам внахлест. Стыки между досками, расположенные по центру стропил, тщательно герметизируют, а затем сверху набивают защитные декоративные планки со снятыми фасками.

Нижнее ограждение собирают в последнюю очередь. Фигурные планки поочередно вставляют в пазы между набитыми к нижней части перил брусками. В нижней части конструкцию скрепляют бруски (или плинтусы), которые прибивают к настилу основания.

В заключение следует хорошо защитить все поверхности от атмосферной влаги, используя для этого водостойкие эмали, лаки и антисептирующие пропитки.

51 «Дом» 3'2002