Дом 2002-04, страница 45

Дом 2002-04, страница 45

фанеры. Некоторые породы дерева, в частности, сосну необходимо перед монтажом обработать средством, которое защитит древесину от посинения.

Масляные деревозащитные средства уменьшают поглощение влаги и отталкивают грязь. При обшивке поверхностей, не подверженных воздействию влаги, вагонку можно использовать без защитной обработки. В сырых же местах защитное покрытие обязательно.

Масляные средства защиты древесины, а также лазури и воски могут быть бесцветными и пигментированными. Все они просты в уходе. Их используют и для освежения обшивки. Поверхности, не контактирующие с водой, можно покрывать и неводостойким лаком. В любом случае покрытие следует наносить по инструкции фирмы-изготовителя.

Для установки обрешетки и собственно обшивки годятся крепежные детали только из нержавеющих материалов. Доски крепят к обрешетке с помощью клямеров (рис. 6). Чтобы вода не задерживалась в шпунте, доски обшивки устанавливают вертикально. Панели фиксируют никелированными

в - при наличии контробрешетки; г — для соединения внакрой

50 см

50 см

или латунными шурупами, оставляя их головки открытыми. Впрочем, шурупами можно крепить и вагонку. При монтаже досок по обрешетке из ДСП применяют специальные (под ДСП, с нарезкой по самую головку) шурупы.

Швы между сантехническим оборудованием и стеной уплотняют элас

тичной замазкой или уплотнительными профилями (см. рис. 4). То же самое делают и при монтаже, например, умывальника непосредственно на обшивке. Однако умывальник можно прикрепить к обшивке и через прокладку толщиной 20 мм (рис. 7).

Обшивка потолка по цвету сочетается с тоном керамической плитки. Шпунтованные доски в «сырой зоне» стены (за ванной) покрыты бесцветной защитной лазурью.

45 «Дом» 4'2002