Дом 2002-04, страница 50

Дом 2002-04, страница 50

Мир мебели

Эркер — весьма привлекательный архитектурный и конструктивный элемент дома, иметь который в своем жилище — мечта многих. Тем же, у кого эркер есть, он может доставить немало забот, в частности, когда необходимо его оборудовать и обставить объединенную с ним комнату. Многое, естественно, зависит от его размеров. Если эркер достаточно большой, в нем можно устроить, например, уголок для завтрака или поставить удобные кресла с журнальным столиком. Однако, чем эркер меньше, тем больше проблем с его использованием.

Если опустить откидную панель и положить на нее легкий поролоновый матрас, мебель для сидения превратится в удобное спальное место.

Наиболее простое решение в использовании мини-эркера — соорудить там широкий подоконник и обставить его цветами. Однако в этом случае размещенные перед окном растения могут слишком затенить помещение. Другой вариант — оборудовать под окном встроенный шкаф, расположив его фасад в одной плоскости со стенами основного помещения.

Если эркер сориентирован на живописный сад, можно установить скамью и наслаждаться видом на окружающую дом природу. Такая скамья, разумеется, должна гармонировать с остальными элементами интерьера. Например, на фото 1 показано, как это решение выглядит на практике. Скамья здесь — не очень большая и выполняет скорее декоративную функцию. Одновременно не слишком широк и подоконник, однако этого вполне достаточно, чтобы разместить на нем комнатные растения и различные декоративные безделушки.

Эркер выглядит не очень хорошо, если под окном смонтированы отопительные батареи. В этом случае следует подумать -не лучше ли будет перенести их в другое место или устроить декоративный экран.

В просторных помещениях, разделенных на несколько пространственных зон, эркер можно сделать уютным центром всего интерьера, если оборудовать его встроенной мебелью.

Например, на фото 2 и 3 показаны достаточно оригинальные варианты использования комбинированной мебели, которая удачно вписывается в нишу эркера и может служить не только для сидения, но и для размещения мягких вещей. Собрана такая обстановка из отдельных тумб с выдвижными ящиками и откидной панели, на которую можно уложить легкий матрас, соорудив таким образом кровать. Потолок здесь ниже, чем в основном помещении, благодаря чему подчеркивается пространственная обособленность этой части комнаты.

Несколько другой вариант использования эркера показан на фото 4. Встроенная мебель здесь аналогична рассмотренному выше случаю, однако компоновка тумб с выдвижными ящиками несколько иная, поскольку этот эркер — трехгранный. В таком уютном уголке можно уединиться и вволю понежиться, любуясь окружающей дом природой, или полистать любимую книгу.

Один из вариантов использования небольшого эркера — устроить в нем уголок отдыха. Голубой тон обивки, неподвижно закрепленной у окна скамьи, великолепно сочетается с другой (не видимой здесь) мягкой мебелью.

Особую привлекательность эркеру (прежде всего в домах старой постройки) придают окна с переплетами. Даже небольшой эркер можно оборудовать со вкусом, если проявить немного фантазии.

50 «Дом» 4'2002