Дом 2002-05, страница 22

Дом 2002-05, страница 22
Каркасы

КОНСТРУКТИВНЫЕ

СХЕМЫ

Строительство деревянных домов, как правило, ведется двумя известными еще с древних времен способами. Один из них предполагает возведение массивной (сплошной, монолитной) конструкции, другой — скелетной (каркасной). Древесина может применяться как в массивном строительстве (рубленый, брусовый дом), так и в каркасном (фахверковые конструкции).

В рубленом доме одновременно несущую и ограждающую функцию выполняют уложенные друг на друга бревна. У фахверка эти две функции осуществляют разные элементы. Каркасной называют конструкцию из скрепленных между собой рам. Например, на рисунке изображены шесть различных типов каркасов. Несущие свойства таких домов определяются как параметрами их отдельных элементов, так и соединениями, которые должны быть прочными и неподвижными.

Коньковый прогон

Треугольная рама

Стропило

Простая рама каркаса стены

гггт

Каркас стены для дома с плоской

крышей

ТИПЫ КАРКАСОВ

Рама для дома с двускатной крышей

Каркас стены с удлиненными снизу стойками

Рама односкатной крыши

ПРОСТАЯ РАМА КАРКАСА СТЕНЫ

Показанная на рисунке конструкция состоит из стоек и балок верхней обвязки, несущих крышу. Такие схемы каркаса применяют при сооружении террас или полуоткрытых гаражей. Их устойчивость определяется

тью соединения угловых стоек с балками. В данном случае угловое соединение усиливают четыре деревянных нагеля. Такие рамы собирают на ровной площадке, в горизонтальном положении.

Из рисунка (внизу) видно, что стойки рамы прикреплены к анкеру болтами. Соединение

же с другой рамой выполнено с помощью верхнего и нижнего ригелей. Специальный анкер обеспечивает связь между стойкой и нижним ригелем, благодаря чему необходимости в столярных соединениях (врубки, шипы и пр.) нет.

Верхний же ригель соединяют с балками неглубокой

(чтобы не ослабить балки) врубкой. Чтобы выполнить пазы в балках, делают два параллельных реза, а затем долотом или стамеской удаляют древесину между пропилами.

А на рисунке (справа) по- ^ казан каркас стены, характерный для многих домов с плоской крышей. Продольными несущими элементами здесь также являются двойные балки верхней и нижней обвязки, между которыми вставлены стойки.

При креплении соединений только одним болтом вся конструкция может деформироваться и принять форму параллелограмма. Чтобы исключить взаимное смещение элементов в углах, на болты надевают так называемые зубчатые (когтевые) шайбы. При затягивании гаек последние врезаются в дерево, усиливая таким образом соединения.

22 «Дом» 5'2002