Дом 2002-05, страница 35

Дом 2002-05, страница 35

Рис. 6. Для возвышающихся над землей водоемов можно использовать бетон, залитый в опалубку. Поверхности стенок таких водоемов часто отделывают декоративными материалами. Стенки для повышения прочности следует армировать.

Рис. 4. У этого водоема литое бетонное основание, а боковые стенки сложены из бетонных блоков. Эластичная облицовка спрятана под дорожку:

а — тротуарная плитка; b — утрамбованный щебень; с — стенка из бетонных блоков; d — эластичная облицовка; е — основание из литого бетона; f — песчаная засыпка

* I

Около 450 мм

Парапет

Кирпич

Стенка камня

Облицовочная пленка

Рис. 5. Возвышающиеся над землей водоемы, построенные из бетонных блоков: а — водоем, облицованный кирпичом; Ь — водоем, облицованный камнем.

В обоих случаях облицовку можно уложить так же, как в двух предыдущих примерах. Высота парапета — около 450 мм, что подходит для устройства сиденья.

опалубку. Большая часть работы при этом приходится на качественное изготовление опалубки. Нужно ли армировать конструкцию, зависит от типа почвы и устройства водоема.

Большой популярностью при строительстве водоемов пользуются пустотные бетонные блоки. Материал этот достаточно дешевый, небольшие блоки относительно легки и их можно быстро уложить вручную. Внутренние пустоты позволяют установить арматуру.

Гидроизоляция

Внутреннюю поверхность рукотворных берегов необходимо гидроизолировать. Гидроизолирующие компоненты можно добавить в бетонную смесь, но при этом надо учитывать цвет получающегося бетона. Хорошие результаты дает нанесение слоя водонепроницаемой штукатурки. Если же стены из бетонных блоков (рис. 4) закрыть специальной пленкой, предназначенной для гидроизоляции бассейнов, это позволит обойтись без окраски и гидроизоляции стенок водоема.

Как уже отмечалось, возможно устройство водоемов, выступающих над уровнем земли (рис. 5). У таких водоемов более заметна водная поверхность и, кроме того, на относительно ограниченном пространстве можно создать небольшой водопад.

Если гидроизоляционный слой такой постройки выполнить из пленки черного цвета, это создаст впечатление глубокого водоема.

Для поднятого над землей водоема в качестве облицовки годится почти любой материал (рис. 6). Идеально подходит, например, кирпич. Для декоративной отделки литого бетона или бетонных блоков подходит окрашенная древесина. В этих же целях с большим успехом можно использовать природный камень.

Прилегающие к водоему каменные дорожки могут входить в контакт с водой без ограждений. В этом случае тротуарный блок обеспечивает свес над зеркалом водоема (рис. 7). Если свес должен быть большим, его можно сделать, устроив деревянный настил (рис. 8). Аналогичный эффект получают, уложив плиты или камни для отделки откосов уступами и чтобы они лежали свободно. Использование одного материала и для террасы, и для откосов, если террасы идут до воды, позволяет выдержать единый стиль мини-парка.

Внутренняя отделка

Большое значение имеет внутренняя отделка водоема. Если для этого применяют материалы темных тонов, то трудно оценить точную глубину водоема, а отражающую способность воды можно использовать для создания декоративного эффекта.

Булыжники, гальку, деревянный настил можно использовать для маскировки элементов гидроизоляции водоема.

Перевязка 1 Овес стены парапета

Кирпичная J£ ч I облицовка ^р Бетонные I........fa блоки

Рис. 7. Горизонтальную облицовку парапета лучше выпустить за стенку или край водоема. Это замаскирует выступающую над водой гидроизоляцию. Уровень воды в водоеме должен быть ниже парапета, а кирпичная облицовка связана с основной конструкцией водоема.

Деревянный настил

Рис. 8. Деревянный настил около водоема эффективно маскирует элементы конструкции у края воды.

Кирпичная облицовка

Облицовка камнем

35 «Дом» 5'2002