Дом 2002-05, страница 36

Дом 2002-05, страница 36

В других вариантах дно или боковые стенки водоема отделывают булыжниками или мозаикой. Но в этом случае отражательная способность значительно уменьшится. Подсветка водоема усилит декоративный эффект.

Чтобы удержать воду, пленка вдоль берегов должна выйти за габариты водоема (рис. 9). Но пленка должна быть невидима при понижении уровня воды. В последнее время появился целый ряд дешевых эластичных облицовочных материалов как, например, полиэтилен.

Эластичная пленка

г из булыжника

Эластичная пленка

Рис. 9. С эластичными пленками могут возникнуть трудности у края воды, так как слабейшая часть конструкции — место выхода гидроизоляции из воды. Ее надо закрепить на сухом берегу, а пленку замаскировать, положив на нее булыжник. Но камни могут повредить гидроизоляцию. Слой синтетической ткани над и под гидроизоляцией снижает вероятность ее повреждения, но чтобы ткань не всплыла (она легче воды), всю подложку надо прижать к земле.

Другой способ маскировки края водоема — растения. Но корни сильных видов растений могут повредить подложку. Прекрасное решение проблемы заделки берега эластичной пленкой — устроить рядом с водоемом «болотный» сад, который прижмет пленку к земле.

Полка для растений

Рис. 10. Размещение почвы и растительности на полке над пленкой у берега создает не только удобное для обработки место, но и помогает защитить полиэтилен. Насыпь или насыпанная сверху земля препятствуют осаждению грунта в водоем.

Край полиэтиленовой пленки — место, где надо работать аккуратно, так как он непосредственно переходит в сухую зону (рис. 11). Здесь полезно применить технологический прием — спрятать полиэтилен под землю, чтобы создать болотистое место. Пленку, создающую искусственный дренаж водоема и удерживающую влажный грунт, погружают в основной водоем (рис. 12). Такое решение позволяет создать площадку для посадок с влажными и сухими условиями. И наоборот, пленка мо-

Укладка пленок

Сразу после создания котлована для водоема необходимо уложить полиэтиленовую пленку так, чтобы она закрывала береговую черту. Толщину пленки выбирают в зависимости от типа почвы и назначения водоема. Например, на скальных грунтах либо используют пленку большой толщины, либо для ее защиты дополнительно укладывают слой или два прочной синтетической ткани.

Дренаж из гравия, уложенного под пленкой, может стать причиной протечек в водоеме. В этом случае просочившуюся воду сбрасывают в водосборный или поглотительный колодец. Иногда водосборный колодец нужен, чтобы просто удалить лишнюю воду.

Поверх пленки укладывают глину, причем сильно трамбовать ее не обязательно. Глина притапливает пленку, а также обеспечивает среду для посадок и улучшает общий вид водоема (рис. 10).

Поверх пленки на дне водоема можно уложить плодородный слой, создав заболоченный уголок.

36 «Дом» 5'2002