Дом 2002-05, страница 38

Дом 2002-05, страница 38

Советы практиков

При строительстве дачного домика нередко возникает проблема, связанная с отсутствием верандных рам нужных размеров. Однако не все потеряно, если вы запаслись брусками подходящего сечения, утверждает наш постоянный автор, предлагая несложную технологию самостоятельного изготовления этих элементов «столярки».

_ ^ Л. Козлов

Горбыльки в переплете

Чтобы изготовить простую верандную раму (рис. 1), вовсе не нужно обладать особыми профессиональными навыками — с работой справится большинство домашних мастеров. Переплет состоит из брусков обвязки, образующих его контур, и горбыльков, которые делят раму на отдельные части или «стекла».

Для работы потребуются сухие и ровные бруски хвойных древесных пород сечением 40x60 мм — для обвязки переплета и 40x40 мм — для горбыльков. Из инструментов, кроме обычных столярных, неплохо бы иметь электрическую дисковую пилу, электрорубанок, дрель и ручной фрезер.

Готовят бруски так. Сначала их строгают в соответствии с заданными размерами сечений, а затем нарезают по длине точно в размер. После этого на брусках отмечают те ребра, вдоль которых предполагается выбрать фальц (четверть) для стекла. Предпочтение при этом отдается той части заготовки, где количество сучков наименьшее, а структура древесины наиболее прямослойная. Выбранные ре

бра обрабатывают фасонной фрезой и лишь после этого дисковой пилой вырезают фальцы. Благодаря именно такой последовательности действий одновременно решают две задачи: выбирают четверть для установки стекол и заготавливают аккуратные фасонные штапики (рис. 2).

Основа рамы — бруски обвязки. Проще всего соединить их под прямым углом, однако рама будет выглядеть более элегантно, если сделать стык под углом 45° К тому же такое соединение более прочное, так как увеличивается площадь контакта со-

прягаемых деталей.

Пилить бруски нужно очень точно. Даже малейшее отклонение от заданного угла может привести к тому, что не будет выдержана прямоугольность рамы, либо стык брусков окажется неплотным. В работе поможет обычное стусло и специальная ножовка, предназначенная для пропила пазов в широких заготовках и подгонки деталей при их сборке. Верх полотна такой ножовки усилен стальным обушком, увеличивающим ее жесткость, а мелкие зубья имеют форму

равнобедренного треугольника.

Однако какой бы тонкой ни была пила, каждый срез следует тщательно обработать: убрать «бахрому» с тыльной стороны заготовки и зачистить всю поверхность среза. Лишь тогда соединение будет плотным. Но даже этого окажется недостаточно, если такой стык («на ус», как называют его столяры) не скрепить дополнительно. Например, достаточно простой и надежный способ соединения — при помощи вставных шипов из фанеры. Для этого скошенные концы брусков обвязки прорезают дисковой пилой (рис. 3).

Выход Н пильного диска над столом (в мм) можно достаточно точно определить, воспользовавшись простым соотношением:

H = 0,15D +0,5В, где D — диаметр пильного диска в мм, В — толщина обрабатываемого

бруска в мм. Очевидно, что ширина пропилов должна соответствовать толщине шипа, поэтому если за один проход не удается этого достигнуть, то повторяют операцию.

Вместо фанеры можно использовать пластины твердых пород дерева, например, паркетные дощечки. При изготовлении такого шипа следует обратить внимание на то, чтобы волокна в нем не совпадали с линией стыка, в противном случае шип после жесткой фиксации в пазах может легко сломаться.

После того, как детали обвязки подготовлены к сборке, приступают к разметке остальных соединений — контура рамы с горбылька-ми. Для этого вертикальные бруски обвязки прикладывают боковыми поверхностями друг к другу и размечают гнезда (рис. 4) для горизонтальных горбыльков. Бруски запиливают на глубину фальца, а затем при помощи ручного фрезера выбирают

Рис. 1. Верандная рама:

1 — бруски обвязки; 2 — вертикальные горбыльки; 3 — горизонтальные горбыльки

Рис. 2. Сначала обрабатывают фрезой ребра, а затем с помощью циркулярки вырезают фальцы: 1 — брусок обвязки; 2 — штапик

38 «Дом» 5'2002