Дом 2002-05, страница 43

Дом 2002-05, страница 43

Беседка... Сколько приятных ассоциаций вызывает это слово. Вокруг дома

У взрослых — воспоминания о прошлом, у молодежи — -

что-то таинственное и романтическое, ну а для детей нет более притягательного уголка, где можно создать свой маленький мирок, ускользнув от недремлющего ока родителей. И даже если участок невелик, большинство решает — пусть беседка будет! Но вот проблема: что строить, какому из множества вариантов отдать предпочтение? Своим опытом решения подобных задач делится автор статьи.

и И. Тимофеев,

ШЫТЬ 0 Москва

т быть?

Выбор места для беседки

Спору нет, хороши классические шатровые беседки, возведенные в густых кущах старого сада. Однако шашлыка здесь не приготовишь, да и гостей не всегда примешь, поскольку слишком хлопотно менять мебель для отдыха или рукоделия на пиршественные столы. Не последнюю роль для многих играют и затраты на возведение таких сооружений. Решить эти противоречия и воплотить в жизнь давнюю мечту о беседке позволило несколько нетрадиционное сооружение {рис. 1).

В конструкции такой беседки нет ровным счетом ничего неосуществимого своими руками, а строительство не потребует каких-то сверхзатрат. И если вы решили ее соорудить, определитесь вначале, где установить беседку. Очевидно, это зависит не только от ориентации участка по сторонам света и его конфигурации, но и от того, что уже построено и посажено вокруг дома. Однако в любом случае такую беседку лучше всего установить открытым створом на запад. Тогда днем, когда солнце светит с восточной и с южной сторон, тени под навесом будет вполне достаточно, чтобы основные в это время обитатели беседки — дети чувствовали себя здесь комфортно.

Вечером же, когда сюда начнут подтягиваться стремящиеся отдохнуть от дневной суеты взрослые и их гости, здесь можно порадоваться ласковым и приятным вечерним солнечным лучам. А если с южной стороны растет раскидистое фруктовое дерево, дающее тень — то и совсем прекрасно.

Подготовка площадки

Площадку под будущее сооружение готовят исходя из габаритов беседки (рис. 2), которые, при необходимости, могут быть скорректированы в любую сторону. Вначале снимают дерн и устанавливают дощатую опалубку для заливки основания беседки — бетонной монолитной ленты, в которую вмурованы отрезки металлических труб диаметром 100 мм, используемые в качестве гнезд для установки несущих стоек (рис. 3).

342 механический завод

Московская обл., г. Домодедово тел. :(095) 546-8796, 238-8301, тел/факс (279) 3-41-22

именование

Вид Размер

Вес

Кол-во

Прим.

Тротуарная

ьзементов

1 шт.,

шт.,

шт.

плитка.

течения

мм

кг

Бордюрные камни. Керамзито-

*нетка»

^^ 227x137x80

4,75

400

40 шт. в 1м2

*-естигранник»

222x200x80

6,5

250

30 шт.

бетонные

4олна»

t^ffr 240x130x80

4,6

450

в 1м2 41 шт. в 1м2

блоки.

<j тушка»

^f^ 200x165x80

5,0

360

36 шт.

Вагонные

в 1м2

поставки

>4ладрат»

Ш 500x500x80

38

40

4 шт.

в 1м2

песка, щебня, цемента.

4ЛРПИЧИК»

100x200x70

2,8

660

50 шт. в 1м2

Рис. 1

Такая невысокая (высотой около 10 см) стенка надежно защищает площадку от травы, предотвращает загнивание стоек и повышает прочность сооружения. Цемента на это потребуется не так много, а преимущество очевидно.

Неплохо выглядит поверхность площадки, выложенная бетонными плитками, которые можно приобрести в готовом виде. Однако и самостоятельно изготовить такие плитки совсем нетрудно, а способов реализации этого немало.

Например, простейший из них — изготовить форму на четыре ячейки (рис. 4). Готовую раму укладывают на ровную поверхность, а чтобы из раствора не уходила вода, щит покрывают гидроизолом, пленкой, рубероидом или другим подобным материалом. Затем ячейки армируют, используя для этого куски сетки или проволоки, и заливают в форму бетон.

Плитки можно декорировать, используя для этого осколки цветной керамической плитки, которую утапливают в раствор, пока он не схватился окончательно. Обращаю внимание умельцев, желающих освоить этот способ, на то, что для работы можно использовать только керамическую плитку, предназначенную для пола, так как обычный кафель плохо противостоит морозу и быстро выкрашивается.

Наконец, площадку можно просто залить бетоном, а затем выложить красивый орнамент из керамической плитки.

Конструкция беседки

Беседка представляет собой, по сути, декоративную стенку с навесом, оборудованную скамейками со спинками. Несущая основа сооружения — семь хвойных стоек из бруса сечением 150x150 мм, установленных в гнезда бетонной ленты.

Ограждение — двух видов. Нижнее представляет собой сплошные щиты из вагонки, набитые на бруски обвязки (рис. 5), а в качестве верхнего служат декоративные решетки (рис. 6), которые являются прекрасной основой для вьющихся растений.

43 «Дом» 5'2002