Дом 2002-06, страница 12

Дом 2002-06, страница 12

ной пристройки с площадок, расположенных в разных уровнях. Такое решение привлекательно с точки зрения дизайна помещений, а аккуратно изготовленная лестница может стать украшением интерьера холла.

Габариты частей здания в плане составляют 8,25x9,75 и 8,5x6,25 м, но благодаря перекрытию объемов гаража и основной постройки, а также удачно выбранным пропорциям дом в целом не выглядит громоздким. Въезд в гараж максимально приближен к дороге и располагается рядом с входом в дом. Это представляется рациональным — затраты на мощение площадки перед гаражом и подъездной дороги в подобном случае минимальны.

Кроме парадного входа, имеется еще вход в дом со двора (рис. 3), откуда через тамбур можно попасть либо в гараж, либо в прихожую. Возможность пройти из гаража сразу в жилые помещения является несомненным удобством, особенно в ненастную погоду, когда необходимо из машины перенести в дом, например, множество покупок. Ворота в гараж при такой планировке помещений лучше сделать убирающимися вверх. Современные конструкции в виде металличес-кихх рольставней в этом смысле очень удобны, хотя стоят достаточно дорого.

Гаражная пристройка в плане представляет собой квадрат со сторонами немного больше 6,0 м. Без ущерба для автомобиля легко удалось выделить третью часть этой площади под два тамбура и котельную, что позволило рационально использовать пространство основной части дома.

Из прихожей можно попасть в любую из комнат первого этажа. Двустворчатые стеклянные двери в прихожей и арочный проем из кухни в гостиную помогают создать ощущения простора во всех этих в общем-то небольших помещениях. При этом имеются широкие возможности для самых разнообразных вариантов оформления интерьера гостиной-столовой и кух-

12

«Дом» 6'2002 12