Дом 2002-06, страница 16

Дом 2002-06, страница 16

кладкой толщиной 120 мм. Вместо пе-нополистирольных плит может быть использована теплоизоляция из двухком-понентного пенополиуретана, заливаемого в промежуток между несущей и облицовочной кладками. Об этом шла речь в журнале «Дом» N93 за 2002 г. в статье «Проектируем коттедж»

Через каждые пять рядов кладку армируют кладочной сеткой, несущую и облицовочные стены связывают между собой стеклопластиковыми штырями или скобами из прутков 06 мм из расчета 4 штыря (скобы) на квадратный метр стены. Внутренние перегородки — толщиной 120 мм.

Крыша. Северный скат крыши — общий для жилой части и гаража. В основе каркаса крыши {рис. 7) — стропильные рамы, собранные из досок сечением 60x200 мм и установленные с шагом 750 мм. Затяжки из досок сечением 50x150 мм, соединяющие стропила каждой рамы, служат одновре

менно балками перекрытия мансарды.

Перед монтажом кровли необходимо уложить утеплитель внутрь наклонной стены мансарды. Для этого снизу к стропилам крепят пленку пароизоля-ции и прибивают доски, которые служат обрешеткой для внутренней обшивки и опорой для плит (или матов) утеплителя. Сверху между стропил укладывают минераловатные плиты и закрывают их паропроницаемой пленкой типа «Тайвек» таким образом, чтобы образовался провис 20 мм. Это необходимо для обеспечения свободного сток£ конденсата.

Вдоль стропил прибивают рейки контробрешетки, а сверху поперек — бруски обрешетки сечением 50x50 мм, располагая их таким образом, чтобы можно было уложить черепицу с необходимым перехлестом.

В настоящее время широкое распространение получила цементно-пес-чаная черепица, которая выпускается

самых разнообразных цветов. Например, классическая красная, коричневая, черная, каменно-серая и т. д. Это очень важно, так как широкий выбор цветовой гаммы черепицы позволяет реализовать практически любой архитектурно-ландшафтный замысел. Немаловажно и то, что высокая прочность цементно-песчаной черепицы позволяет противостоять любым случайным и систематическим нагрузкам, возникающим в процессе эксплуатации кровли. Вследствие низкого водопо-глощения этот кровельный материал имеет высокую морозостойкость (более 1000 циклов). Наконец, черепица обладает хорошей шумоизоляцией — кто побывал в доме, например, с кровлей из стальных листов в дождливую погоду, оценит это по достоинству.

Контактный телефон: 8-903-682-90-02

16 «Дом» 6'2002