Дом 2002-06, страница 17

Дом 2002-06, страница 17
Технология малой стройки

Верхние слои приклеивают/ битумом —

Полотно, прибитое/' к основанию -А-? " гвоздями / L

Поверхность, /:. . •' обработанная/-защитным /• средством 'n.ijj/^jm)}

Продолжение. Начало в журнале «Дом» №5-2002 г. КРЫШИ

Блок битума

Покрытие плоской крыши

В качестве кровельного материала для плоской крыши можно использовать рубероид, но более предпочтительны материалы на стекловолокнистой основе, получаемые путем двустороннего нанесения битумного вяжущего.

На горизонтальной поверхности крыши рубероид кладут в три слоя, при этом на наклонные края напускают лишь два нижних. Первый слой крепят к обрешетке, а два других, качество которых должно

быть получше, настилают с использованием горячего битума. Верхнее полотно помимо этого покрывают расплавленным битумом.

Чтобы расплавить битум собственными силами, откалывают несколько его кусков и помещают их в поставленный на огонь специальный металлический котел, накрытый крышкой. При этом требуется предельная осторожность: битум — материал горючий!

Прежде чем уложить первый слой кровли, обрешетку обрабатывают

Второй слой кровли приклеен по краю

Первый слой кровли прибит гвоздями

защитным составом. Полотно крепят специальными кровельными гвоздями, располагая их, например, по схеме, показанной на рисунке сверху. На гвоздях экономить не следует — чем их больше, тем прочнее будет соединение покрытия с основанием.

Полосы первого слоя кладут с напуском не менее 10 см. Следующий ряд располагают по отношению к предшествующему так, чтобы их швы были взаимно смещены.

Упрочнение покрытия с использованием битума — дело непростое. Здесь нужен определенный опыт. При его недостатке можно применить материал, полосы которого достаточно лишь сварить одну с другой, предварительно нагрев пламенем края полотен до тре

Три слоя покрытия

Поверхность основания обработана защитным средством

Клинообразная накладка

Карниз

Оцинкованные гвозди

Оцинкованный кожух

буемой температуры. Нагревать полосы следует предельно осторожно и только у краев, чтобы материал случайно не воспламенился. Размягченные пламенем края полотен быстро прижимают друг к другу. Такое соединение — достаточно прочное и водостойкое. Эту работу лучше выполнять вдвоем.

Котел

потолка Балки перекрытия