Дом 2002-06, страница 21

Дом 2002-06, страница 21

Покрытие крыши волнистыми асбестоцементными листами

Волнистые асбестоцемент-ные листы, которые часто, хотя и неправильно, называют «шифером», — наиболее популярны у индивидуальных застройщиков. Кровля из них долговечна, недорога и требует минимального ухода. Кроме этого, отметим повышенную жесткость листов шифера, что позволяет использовать разреженную обрешетку из брусков, которые прибивают к стропилам параллельными рядами.

Листы крепят к обрешетке, как правило, специальными шиферными гвоздями с большими шляпками, отверстия для которых в гребнях волн лучше просверливать, а не пробивать. Под шляпки гвоздей подкладывают уплотни-тельные шайбы из оцинкованной стали, резины или даже рубероида.

Шифер укладывают на скат крыши, либо смещая листы наполовину ширины в каждом ряду — вразбежку, либо без смещения — лист над листом. Первый способ проще, поскольку при втором способе углы листов приходится обрезать, чтобы избежать четырехкратного нахлеста материала.

Укладку шифера ведут в направлении, противоположном господствующему ветру. Если число полных листов не умещается по длине ската, их обрезают с помощью шлифовальной машинки или даже обычной ножовкой. Обрезанный лист у края не кладут.

Шиферную кровлю завершает конек, который закрывает стык верхних рядов обоих скатов. В продаже бывают специальные фасонные коньковые элементы из асбестоцемента, но если вам не удалось их приобрести, не отчаивайтесь. Их с успехом могут заменить согнутые под нужным углом полосы из оцинкованной стали или даже две сбитые доски.

перехлест

листов

Направление

господствующего

ветра

Полезная ширина листа Общая ширина листа

Полезная ширина листа la Общая ширина листа

Волнистый асбестоцементный лист

Напуск

Ветровая связь

Стропило

Обрешетка

Шуруп

с шестигранной головкой

Обрезанный .. Целый лист лист Целый лист

Целый лист

Шайба

Край крыши

«Дом» 692002