Дом 2002-06, страница 23

Дом 2002-06, страница 23

«Дом» б920 02

полы

Балки перекрытия

кровли

Теплоизоляционные маты Рейка

ной толщины. На рисунке показан вариант укладки досок пола непосредственно на балки ферм дома-«шалаша». Здесь очень важно правильно уложить теплоизоляцию и при необходимости заполнить утеплителем труднодоступные углы, в особенности в зонах сопряжения пола со скатом крыши.

Аналогично устраивают межэтажное перекрытие. В этом случае уложенный между накатом и досками чистого пола изоляционный материал предназначен не только для тепло-, но и для звукоизоляции.

Стык пола

и стены террасы

Пол террасы настилают из досок толщиной 30...40 мм (в зависимости от расстояния между лагами). Между досками оставляют щели шириной 10... 15 мм. Стены здесь можно обшить так же, как и в закрытом помещении. Пространство между стропилами должно вентилироваться, поэтому еще до укладки полов и обшивки стен на стыках поверхностей крепят сетку от насекомых. На рисунке показана углубленная в землю сетка от грызунов.

Обрешетка

Стропило

Гонт, уложенный в два слоя

Защитная сетка - насекомых

i

Доски пола террасы

Балки пола

Защитная сетка от грызунов

Черепной брусок

Стропило 0снование

Устройство черного и чистого полов

Внутреннюю отделку дома обычно начинают с устройства пола. Зачастую перекрытие состоит из двух слоев: черного пола (наката) и собственно пола, между которыми укладывают теплоизоляцию.

Черный пол настилают на прибитые к лагам с обеих сторон черепные бруски. По накату в качестве гидроизоляции настилают слой рубероида, края которого подворачивают и крепят гвоздями к лагам. Сверху кладут теплоизоляционный материал.

В качестве чистого пола используют строганые шпунтованные доски различ

Стойка

чистого пола

Поток воздуха

Рубероид

Накат

Рубероид

Теплоизоляционные Насыпной

маты теплоизоляционный материал

Балка пола

Теплоизоляционные маты

Черепной Накат брусок