Дом 2002-06, страница 24

Дом 2002-06, страница 24

Стык пола

и вертикальной стены

В месте соединения пола и вертикальной стены часто предусматривают нижний ригель, от которого начинают укладку теплоизоляции. Снаружи дома стык между лагами, досками пола и ригелем укрывают нащельной доской и профилированной накладкой.

Если дощатый настил террасы перед домом устроен на отдельном основании, его можно использовать как защиту от вторжения непрошеных гостей. В этом случае щит основания крепят на петлях и при необходимости откидывают вверх. В стойках каркаса предусматривают фиксирующие устройства, запираемые изнутри.

Чтобы защитить балки основания пола от стекающей воды, между лагами иногда устанавливают водосточный желоб. Если же пиломатериалы пропитаны защитным средством, можно обойтись и без последнего.

Щит основания террасы

А на этом рисунке изображен стык стены и пола, выполненный несколько по-иному. В качестве внутренней обшивки стены здесь использованы гипсокартон-ные плиты, прикрепленные к вертикальным элементам каркаса. Между наружной дощатой обшивкой и гипсокартоном проложен слой теплоизоляции, а стык между стеной и полом закрыт плинтусом.

Водосточный Балки желоб основания пола

Балки основания пола

Профилированная

накладка Наще'льная

доска

Доски нешпунтованные

Дс

нешпунтованные

24

6'2002

—'

тшшж