Дом 2002-06, страница 27

Дом 2002-06, страница 27

Заполняющая

обшивка

Верхний рисунок позволяет четко уяснить, чем отличается заполняющая обшивка от сплошной. Элементы несущей конструкции здесь отчетливо видны спереди. Это касается и лаг пола перекрытия, открыто расположенных поверх несущих балок, которые также являются элементами членения поверхности.

Из нижнего же рисунка еще более очевидно, насколько разнообразным может быть членение поверхности фасада дома. Закрытые и открытые зоны, двери и окна чередуются здесь одна с другой в зависимости от планировки дома.

Плоская крыша будет выглядеть «легкой», если непосредственно под ней предусмотреть пояс окон верхнего света. Благодаря такому решению и внутренние помещения будут смотреться более просторными. Однако это должно увязываться с конкретной планировкой помещений: будет ли она с плавным переходом одного помещения в другое или же с изолированными комнатами.

п=п

Ж

ЙЗъак

Вентиляционная фрамуга

Окно верхнего свеса

Дверь

Обшивка

Окно

Элементы жесткости

При членении фасада нельзя забывать про элементы жесткости, которые встраивают в любую каркасную конструкцию. Например, в углах, где предусмотрены диагональные раскосы, не устанавливают двери и окна.

На этом рисунке схематически изображен один из вариантов каркаса дома, подго

Каркас дома

товленного под обшивку. Четко различимые здесь элементы жесткости (диагональные линии) выполняют в углах функцию стержней, работающих на сжатие. Именно поэтому в противоположных углах их устанавливают по разнонаправленным диагоналям. Крепят элементы жесткости лишь в той степени, чтобы при нагрузке они не сместились в сторону.

Вентилирование наружной обшивки

Вентилирование полости между наружной обшивкой и гидроизоляцией происходит благодаря поступающему в нее снизу и выходящему вверх воздушному потоку. Вентиляционный зазор необходимо закрыть сеткой от насекомых. На рисунке показано устройство стены, в которой полость под обшивкой вентилируется благодаря зарубкам на брусках обрешетки.

Теплоизоляция Ригель

Зарубка для вентилирования

27